Сотрудники министерства строительства и ЖКХ при работе с сиротами допускали грубые нарушения.

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в деятельности областного министерства ЖКХ и строительства при организации работы с детьми-сиротами. Проверку надзорное ведомство провело по поручению регионального прокурора Сергея Филипенко.

"Работники прокуратуры выявили нарушения, связанные с рассмотрением обращений детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Многие из заявителей длительное время ждали получения жилья, хотя могли получить сертификат. Но, как выяснилось при проверке, чиновники не рассказали им об этом. Нередкими были случаи утери документов, волокита при рассмотрении заявлений о получении социальной выплаты. Имеются проблемы с получением информации - некоторые граждане не могут дозвониться до должностных лиц, либо вынуждены стоять в очередях по несколько часов. По-прежнему, некоторые услуги, недоступны для получения в электронной форме", - рассказали корреспонденту телеканала "Саратов 24" в в пресс-службе надзорного ведомства.

Итогом проверки стало привлечение одного из чиновников облминстроя к  административной ответственности. Дело возбуждено по статье 5.59 Кодекса административных правонарушений (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Напомним, ранее рассказывалось, что саратовскому региону выделили три миллиарда рублей на жилье для детей-сирот. 

На прошедшем 6 февраля совещании по вопросам обеспечения детей-сирот жильем, депутат Госдумы Николай Панков рассказал об областной рабочей группе, помогающей защитить права детей-сирот. Там же спикер регионального парламента Михаил Исаев отметил, что необходимо гарантировать качество жилья для детей-сирот. 

Автор Анастасия Кривега