В Энгельсе прошло расширенное совещание о жилье для детей-сирот.

СовещаниеВ понедельник, 6 февраля, на выездном расширенном совещании в Энгельсе под председательством спикера регпарламента Михаила Исаева, дети-сироты поднимали различные вопросы, связанные с предоставлением жилья. 

Несколько человек высказали обеспокоенность тем, что у них в настоящее время нет на руках решения суда о предоставлении жилого помещения, поэтому они не понимают свою дальнейшую судьбу, так как в очереди постоянно двигаются в обратную сторону.

Другая участница совещания поинтересовалась, в каких районах Саратова планируется предоставлять квартиры и каким образом можно получить жилищный сертификат. Также она отметила, что ранее не могла дозвониться до специалистов Минстроя.

"Там просто не берут трубки", - рассказала она.

Зампред областного правительства Павел Мигачев отметил, что профильному министру поручено опубликовать адреса, где возводятся дома, в которых детям-сиротам будут предоставлять жилье. Также он заверил, что пересмотрена система взаимодействия с гражданами.

Участников встречи интересовали вопросы льготной ипотеки, порядка получения жилищного сертификата. Отдельно был поднят вопрос качества строящегося для детей-сирот жилья, а также жилья, которое приобретается по сертификату.

Михаил Исаев подчеркнул, что важно сопровождать ребенка-сироту до момента заселения в квартиру и вовремя пресекать любые нарушения его прав. 

"Какой бы вариант решения жилищного вопроса гражданин не выбрал, наша общая задача - гарантировать то, что он получит качественное жилье. Профильный комитет областной Думы будет координировать эту работу", - подчеркнул председатель областной Думы.

Прокурор области Сергей Филипенко в свою очередь добавил, что ребенок-сирота в районе всегда может обратиться в районный отдел надзорного органа и получить всю необходимую помощь, в том числе по обращению в суд.

"Мы должны подставить плечо. Призываю депутатский корпус в районах вести персональную работу с детьми-сиротами", - в завершении совещания отметил депутат Госдумы Николай Панков.

После окончания мероприятия для детей-сирот были организованы консультации профильных специалистов.

Напомним, Саратовской обалсти на жилье для детей-сирот выделили три миллиарда рублей.

Также депутат Госдумы Николай Панков рассказал об областной рабочей группе, помогающей защитить права детей-сирот.

Автор Артур Авдеев