Сегодня в энгельсской школе №1 прошло расширенное совещание рабочей группы по проблемам обеспечения жильем детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

На прошедшем сегодня, 6 февраля, совещании присутствовали 123 жителя региона, который имеют этот льготный статус. Также в нем приняли участие представители прокуратуры, правительства и парламента области. Все желающие смогли задать вопросы на актуальную для них тему. Рабочая группа по вопросу жилья для детей-сирот была создана по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В нее вошли областные депутаты, за каждым из которых закрепят подшефные районы.

Выступил на совещании и депутат Госдумы Николай Панков, он уже организовал бесплатную юридическую помощь для детей-сирот в Воскресенском районе:
"Хочу сказать спасибо Володину. Эта рабочая группа - его инициатива. Я призываю депутатов всех уровней проводить такие совещания. Не надо детей загонять в коммерческие организации. Это стало прибыльным для адвокатский контор".

Совещания будут проходить по понедельникам. Иногда они будут выездными в районы области. На жилье для ребят льготной категории выделено три миллиарда рублей и полторы тысячи детей-сирот смогут получить жилье или сертификат.

Кстати, после изменения закона теперь их можно будет оформить в 21 год, а не в 23, как это было раньше. Сейчас в нашей области выдают квартиры тем детям-сиротам, которые встали на учет в 2010-2011 годах.

В свое время проблему дольщиков решили именно с помощью рабочей группы. Таким способом помогли восьми тысячам жителям региона получить законные квадратные метры.

Автор Надежда Новикова