Защита экс-министра просила не приобщать этот приговор к материалам дела.

Сегодня в Кировском районном суде проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

Прокурор Елена Чернова ходатайствовала о приобщении к делу копии приговора бывшему директору "Госжилстроя".

Адвокаты подсудимого Таймураз Тотиков и Елена Левина высказали возражение, поскольку не услышали мотивацию необходимости приобщения данного документа. Кроме того, они отметили, что стороне защиты нужно ознакомиться с приговором.

"Мы не знаем, что есть в приговоре, чего нет, - добавила Левина. - И требуется понять, каким образом документ относится к делу Дмитрия Валентиновича".

Однако судья Павел Пименов постановил удовлетворить ходатайство гособвинителя, а стороне защиты предоставить документы для исследования после сегодняшнего заседания.

Павел Пименов зачитал приговор, вынесенный Кировским районным судом 22 сентября 2023 года в отношении Дениса Боткина. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации "Госжилстрой" в период с 2015 по 2017 год. Ему грозило лишение свободы, но в связи с большим сроком давности суд постановил заменить наказание принудительными работами на три года шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

После апелляции приговор был изменен, из него исключили обвинение о злоупотреблении полномочиями. Таким образом Дениса Боткина признали виновным в использовании полномочий не в интересах организации. Его приговорили к двум годам принудительных работ с удержанием 10% заработка. Остальные положения приговора остались без изменения.

Далее участники процесса перешли к исследованию письменных материалов дела. Адвокат Таймураз Тотиков зачитал, что в 2013 году у "Госжилстроя" были изъяты 120 квартир. Дмитрий Тепин пояснил, что квартиры изымались не только для детей-сирот, но и для других льготных категорий: молодых семей, многодетных семей, граждан с заболеваниями, ветеранов ВОВ, жителей Крайнего Севера. Квартиры, оставшиеся после изъятия в собственности "Госжилстроя", предприятие реализовывало на рынке.

Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации следствия, с 2014 по 2019 год, находясь на должности министра строительства и ЖКХ, экс-чиновник не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот.

В результате 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Обвинение Тепину предъявили в мае этого года. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Фото автора.

Автор Екатерина Голубева