В результате его деятельности нарушались права детей-сирот.

уголовный кодекс.jpgСледователи предъявили обвинение бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285 Уголовного кодекса). Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

По данным ведомства, с 2014 по 2019 год обвиняемый не дал распоряжение одному из сотрудников о внесении корректив в действующий порядок составления аукционной документации, не принял мер к увеличению суммы контракта по приобретению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Также он не дал указаний об изменении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, основываясь на показателях рыночной стоимости жилья на территории Саратова и районов области, не разработал региональную методику, которая позволила бы результативно проводить аукционы, не обеспечил надлежащий контроль за количеством имеющихся у одной из организаций однокомнатных квартир, подходящих по параметрам, также не принял иных мер, вследствие чего были нарушены права данной категории граждан. 

"Таким образом, обвиняемый умышленно не исполнил свои обязанности по реализации должным образом подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В настоящее время следователями следственного управления с обвиняемым проводятся следственные и процессуальные действия", - сообщили в ведомстве.

В Следственном комитете не сообщают о ком идет речь. Однако, с 2013 по 2019 год министерство строительства и ЖКХ Саратовской области возглавлял Дмитрий Тепин.

Напомним. ранее сообщалось, что прокуратура нашла многочисленные нарушения в организации работы с детьми-сиротами.

Автор Анастасия Кривега