В минувшем году 92 сироты не смогли оплатить коммуналку.

С саратовскими детьми-сиротами могут не продлить на новый пятилетний срок договор найма жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда области при неоплате коммунальных платежей более полугода, а также нахождении в исправительном учреждении.

На практике сотрудники органов соцзащиты сталкиваются с отсутствием в системе ГИС ЖКХ достоверной информации о наличии задолженности у сироты. В этой связи сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики народные избранники рассмотрели законопроект, исключающий из оснований для непродления договора соцнайма наличие задолженности. Предлагается оставить только одно обстоятельство - отбывание в исправительном учреждении.

«Мы уже проработали этот вопрос с УФСИН», - заверила заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Ольга Морозова.

Она добавила, что в минувшем году 92 сироты не смогли оплатить коммуналку, а в первом квартале 2024 года долги выявили уже у 54 человек. Теперь все граждане, которым ранее было отказано в продлении договора соцнайма, могут обратиться повторно.

Автор Екатерина Голубева