Большинство нарушений касались использования федеральных субсидий и выделения областных средств на программу обеспечения сирот квартирами.

В Кировском районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

Сторона защиты продолжила исследование письменных материалов дела. В документах присутствуют результаты проверок управления Федерального казначейства России использования федеральных субсидий министерством строительства и ЖКХ в 2016 и 2019 годах.

Так в 2016 году специалисты выявили нарушения на 214,9 миллиона рублей. Установлено, что в 2015 году были изменены цифры бюджетных ассигнований. Вследствие этого отсутствовало софинансирование в необходимом размере за счет областного бюджета мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот в рамках подпрограммы, что привело к неисполнению бюджетных показателей и не обеспечению результативности программы. В адрес министерства было внесено представление о недопущении нарушений федерального законодательства.

В 2019 году также были выявлены нарушения финансовых и нефинансовых требований. В результате УФК потребовало вернуть в доход федерального бюджета субсидии на предоставление жилья детям-сиротам в размере 14 миллионов рублей и обязало принять меры по устранению нарушений впредь. Отмечается, что все предписания были исполнены в срок.

Среди нарушений в деятельности министерства строительства и ЖКХ указаны и задержки в принятии решений по выдаче жилых помещений. Например, имеются факты, что квартиры предоставлялись детям-сиротам спустя шесть лет после госрегистрации в областную собственность.

Проводились проверки министерства и в части использования средств областного бюджета. В частности, в материалах уголовного дела присутствует информация о проверке деятельности ведомства за 2017 год, проведенной в 2018 году. Были выявлены недостатки, свидетельствующие о нарушениях в работе минстроя. По результатам проверки в адрес регионального министерства было внесено представление с требованием принять меры для устранения нарушений, обеспечения эффективности использования средств и результативности подпрограммы. Также имеются письма областной прокуратуры с аналогичными требованиями и поручение губернатора провести анализ деятельности "Госжилстроя".

Проверка контрольно-аналитического комитета резюмировала, что в 2017 году необходимо было выделить 1,7 миллиарда рублей для обеспечения жильем всех детей-сирот, имеющих на руках решения судов, а это 1 496 человек. Однако министерство запланировало на 2017 год выдать недвижимость только 720 сиротам. Из областного бюджета на эти цели освоили 402,7 миллиона рублей.

Напомним, подсудимого Дмитрия Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. С 2014 по 2019 год, являясь главой министерства строительства и ЖКХ, он не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот. Из-за этого, считает следствие, 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Фото автора.

Автор Екатерина Голубева