Саратовский политолог Михаил Шмырев прокомментировал возможное назначение Романа Бусаргина на должность председателя правительства области. По его мнению, с такими назначениями происходит обновление, омоложение управленческого класса.

"С последними изменениями в составе правительства можно сказать, что скамейка запасных в нем стала еще короче. Нередко в случае подобные назначений говорят: дают аванс, оказывают доверие, возлагают ответственность и так далее. В случае с Романом Бусаргиным так было, когда он переходил из мэрии в областное правительство. В должности зампреда на него лег тяжелый груз реализации инфраструктурных проектов в рамках реализации федеральных госпрограмм, именуемых нацпроектами. Тут-то и были даны авансы, оказано доверие и появилась большая ответственность. Работа Бусаргина была оценена с тем результатом, чтобы продолжить ее уже в статусе премьер-министра. Впереди еще согласование в облдуме, следует ждать острых вопросов, но, полагаю, депутаты по итогам голосования поддержат предложение главы региона.
Приходится сталкиваться с суждением, что кандидат в председатели правительства слишком молод. Для одних это недостаток, для других преимущество. Бусаргину почти 40 лет – вполне зрелый возраст для серьезной должности, к которой он подошел, много лет проработав на муниципальной службе и два года зампредом правительства. С такими назначениями (и оно не первое и не последнее) происходит обновление, омоложение управленческого класса",- отметил политолог Михаил Шмырев.
Напомним, сегодня стало известно, что Роман Бусаргин выдвинут в кандидаты на должность председателя правительства Саратовской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора. Валерий Радаев уточнил, что попросит депутатов Облдумы поддержать кандидатуру Бусаргина. 

Автор Артур Авдеев