В Саратовской области работает несколько ресурсов для подобных вопросов.

школьное питание.jpgВ регионе более 250 тысяч учащихся получают горячее питание в школе. За счет федерального бюджета каждый школьник региона с 1-4 класс получает бесплатное питание в школе не менее одного раза в день (в зависимости от смены обучения). Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в министерстве образования Саратовской области.

Директор средней школы села Мироновка Питерского района Наталья Бауман рассказала, что к организации горячего питания детей в школе подходят ответственно:

"В нашей школе питается 180 детей, готовим мы в своей столовой. Меню разнообразное. Например, в горячий завтрак входят омлет, каша молочная рисовая, манная, геркулесовая, запеканка творожная с молочным соусом, суп молочный с макаронными изделиями. 

Дети также получают на завтрак сыр, свежие фрукты, яйцо вареное, масло сливочное, чай с сахаром и лимоном, какао с молоком. 

Необходимость контроля качества горячего питания подчеркивал губернатор области Роман Бусаргин. Со своей стороны мы осуществляем ежедневный контроль, к которому в обязательном порядке привлекаем родительскую общественность. Если у них имеются какие-либо замечания, то вопрос решаем сразу. 

Каждую четверть мы проводим анонимное анкетирование среди ребят для оценки вкусовых качеств питания, температурного режима, разнообразия меню. Главное, чтобы детям нравилась полезная и здоровая еда", - отметила она.

При этом, если у родителей есть вопросы к организации питания или требуется сообщить о нарушениях, то можно обратиться:

- на "горячую линию" Минобразования области (8 (8452) 49-21-07);

- на "горячую линию" Народного фронта и Минпросвещения России "Народный ревизорро" (8-800-200-04-11);

- в социальных сетях Минобразования области ("ВКонтакте", "Одноклассники", Телеграм);

- на официальной странице заместителя Председателя Правительства – министра образования области Михаила Орлова;

- через Цифровую платформу обратной связи. Виджет платформы расположен на главной странице официального сайта министерства образования Саратовской области. Для подачи сообщения необходима авторизация с помощью учетной записи портала Государственных услуг.

Напомним, в декабре 2022 года сообщалось, что горячий обед в саратовских школах в среднем обходится в 72 рубля.

Также ранее мы рассказывали, как родителям проконтролировать качество питания в школе.

Автор Ксения Несвицкая