В Саратове проведут модернизацию школьных пищеблоков.

В Саратове расположены 126 образовательных учреждений, из которых в 102 организован полный цикл приготовления пищи. 18 школ организуют горячее питание учащихся в буфетно-раздаточных пунктах, а в двух школах питание учащихся не предусмотрено: речь идет о вечерней школе и школе в местах лишения свободы.

гордума_конференция.jpg"Одновременно мы ездили во все районы города, и без предупреждения поставщиков питания посмотрели, как ситуация обстоит на самом деле", - рассказала на сегодняшней пресс-конференции зампред Саратовской городской думы Елена Злобнова. В результате проведенных рейдов депутаты обратились к главе города с предложениями по усовершенствованию процесса организации горячего питания в образовательных учреждениях города.

"Есть жалобы на то, что блюда, которые детки получают в школьных столовых, не всегда бывают горячими", - сообщила Елена Злобнова. По словам депутата, иногда школьников не устраивает и качество приготовления пищи.

В ближайшее время усилия народных избранников будут направлены на проведение мониторинга состояния школьных пищеблоков, которые нуждаются в оснащении новым оборудованием и мебелью, чтобы дети могли принимать пищу в современной обстановке и приучались к "эстетике питания".

"Совместный прием пищи делает коллектив более сплоченным, а отношения среди школьников становятся более доверительными. Это такой сакральный момент, который пришел к нам от предков", - объяснила Злобнова.

В последний раз массовая замена оборудования в школьных пищеблоках Саратова происходила в 2012-2013 годах, которое с тех пор выработало свой ресурс. Из-за этого поставщики питания вынуждены работать себе в убыток.

Также депутаты планируют провести встречу с поставщиками питания, чтобы выявить наиболее острые проблемы и выработать систему, которая позволит учитывать интересы детей, родителей и остальных участников процесса организации горячего питания в учреждениях образования.

Председатель городской думы Сергей Овсянников добавил, что особое внимание уделяется выработке методологии и внедрению муниципальных стандартов. При этом нарекания народных избранников вызвал процесс организации школьного питания для детей участников СВО.

"Мы в разных школах увидели, что разные поставщики предлагают разные наборы продуктов. Это вызвало у нас серьезные вопросы и недоумение. Потому что деньги выделены, и за эти деньги должны быть определенные стандарты. Я спросил, а как там сосиски, сардельки, полуфабрикаты. Нет ни у кого. Мы смогли отсечь риски, чтобы продукты из туалетной бумаги не попадали на столы наших детей. Все натуральное. У нас задача с 1 сентября организацию питания в школах, детских садах поднять на более высокий уровень", - заявил Овсянников, предположив, что осуществление задуманного может потребовать увеличения бюджетных расходов.

При этом Овсянников предупредил, что саратовские школы не смогут трудоустроить "кремлевских поваров", которые умеют варить кашу "без комочков".

Поскольку из определенного набора продуктов каждое образовательное учреждение формирует свое собственное меню, депутатам предстоит привлекать экспертов для проверки качества приготовления блюд в школьных столовых.

Также городским народным избранникам предстоит решить вопрос с температурой школьных обедов, ведь поставщики привозят еду в специальных термосах, а перед подачей на стол пища подозревается в микроволновках. Но на раздаче порций дети, которые находятся в хвосте очереди, зачастую получают еду уже остывшей.

Автор Екатерина Вельт