Соответствующий законопроект в Облдуму внесла региональная прокуратура.

В Саратовской области действуют различные меры поддержки участников специальной военной операции. Льготы предоставляются гражданам, заключившим контракт и призванным по мобилизации и несущим службу на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также членам их семей.

В частности, дети участников СВО получают в школе бесплатное горячее питание, могут бесплатно ездить на общественном транспорте, посещать физкультурно-оздоровительные учреждения.

«Вместе с тем для граждан, поступивших на военную службу также по контракту, но не с Министерством обороны Российской Федерации, а в составе Росгвардии, эти меры поддержки не предусматриваются, - отметил на заседании Саратовской областной Думы заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев. – Такой подход не соответствует конституционным принципам справедливости, равенства и соразмерности. Они запрещают вводить различия в правовом положении лиц, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях».

В связи с этим региональная прокуратура внесла законопроект, предоставляющий участвующим в спецоперации росгвардейцам и членам их семей такие же, как получают контрактники и мобилизованные.

Автор Екатерина Голубева