Депутаты Облдумы перераспределили 23 миллиона рублей на появление новых людей.

Количество заявлений от молодых специалистов промышленного комплекса на единовременную выплату существенно превысило первоначальные расчеты. На это направление из регионального бюджета уже выделялись 12,5 миллиона рублей.

Ирина БегининаСегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской областной Думы министр финансов Ирина Бегинина предложила в рамках поправок в региональный бюджет дополнительно до конца года предусмотреть еще 5,9 миллиона рублей.

В то же время депутатов возмутил возврат не потраченных 349 миллионов рублей, выделенных ранее министерству образования.

«Экономия сложилась из нескольких позиций, они связаны с фактической потребностью, контингентом, посещаемостью, - пояснила первый заместитель министра образования Елена Нерозя. - Сюда входит предоставление питания отдельным категориям детей; предоставление компенсации частным организациям по фактическому посещению; ежемесячная денежная выплата на содержание сирот, переданных под опеку, поскольку у нас происходит сокращение сирот в принципе; вознаграждение новым семьям приемных родителей. Все эти позиции в общей сумме и набирают 349 миллионов рублей».

Чиновница пояснила, что нельзя закладывать финансирование данных статей расходов ниже уровня прошлого года. А заранее спрогнозировать количество дней посещения детьми учебных учреждений нельзя.

Станислав Денисенко.jpg«Ладно на 1-2% ошиблись, но не на такие же суммы!» - возмутился парламентарий Станислав Денисенко.

Народный избранник также напомнил: ранее представители минобраза уверяли, что если ученики не приходят, не использованные на них средства идут на улучшение питания в целом, например, расширение ассортимента школьной столовой апельсинами и черной икрой.

«Там, где отыграны конкурсные процедуры, и средства в школу поступили, организация самостоятельно их направляет на улучшение питания, - подтвердила Елена Нерозя. - Если по результатам конкурсных процедур сложилась экономия, то изначально эти средства в школу не зашли, и они подлежат возврату».

Станислава Денисенко удивил также возврат 23 миллионов рублей управлением по делам ЗАГС.

«Партия ЛДПР взяла курс на развитие демографии, - заявил депутат. - Как можно у ЗАГСа забирать 23 миллиона рублей. Благодаря ЗАГСам как раз и улучшается демография».

На заседании комитета пояснили, что уточнили средства на фонд оплаты труда за счет субвенции из федерального бюджета.

«А 23 миллиона рублей мы перераспределяем на появление новых людей», - заверил председатель думского комитета Алексей Антонов.

Автор Екатерина Голубева