Работы юных художников из малообеспеченных семей теперь экспонируются в областной больнице.

Эти картины были написаны талантливыми школьниками из села Святославка в рамках второго проекта «ТВ-Галерея» и приобретены спонсорами на аукционе. В преддверии финала третьего сезона масштабной благотворительной акции журналисты «Саратов 24» связались с одним из меценатов проекта, главой Саратовского района Иваном Бабошкиным.
«Так традиционно было на Руси, что обеспеченные люди проводили благотворительные акции, когда поддерживались талантливые дети. Этот проект позволяет школам искусств заявить о себе, показать те таланты, которые имеются в нашей сельской глубинке. Поэтому, считаю, что настроение, которое создаётся на таких мероприятиях — тёплая, комфортная атмосфера необходима детям. В рамках проекта «ТВ-Галерея» я приобрёл несколько картин, которые с удовольствием передал нашей областной клинической больнице. В том числе, чтобы облегчить состояние людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Ведь картины, написанные детьми, все добрые, несут только положительные эмоции», - сообщил Иван Бабошкин в интервью репортерам.

Напомним, проект помощи сельским художественным школам на "Саратов 24" стартовал в марте 2018 года. Тогда журналисты перевоплотились в образы со знаменитых картин. Поддержали акцию ведущие фотографы, стилисты и визажисты Саратова. После реализации фоторабот на аукционе удалось собрать более 500 тысяч рублей. Эти деньги и были направлены на развитие школы в Святославке.
Второй этап проекта "ТВ-Галерея" начался осенью 2018 года. Его поддержал известный художник Никас Сафронов. Он сам рос в многодетной семье, поэтому предложил свою помощь сельским ребятишкам. В этот раз картины рисовали молодые художники из Святославки, а средства предназначались для школы села Подсосенки из Балаковского района. Их продажа позволила заработать рекордную сумму – 1,5 миллиона рублей.
Каким будет финал третьего сезона «ТВ-Галереи» организаторы пока не рассказывают, но можно с уверенностью заявить, что существенную помощь получат ещё несколько десятков молодых талантов из саратовской глубинки, на этот раз проект поддержит сразу три сельские художественные школы региона.



Автор Монахова