Главный редактор информационной службы "Саратов 24" Илья Леонтьев: «Сегодня стало известно, что компании «Саратовские авиалинии» фактически больше нет. Один из бывших сотрудников рассказал нашим журналистам, что перевозчик уволил до 80% сотрудников. Не будем вдаваться в подробности того, как это случилось.
Изумляет в этой ситуации позиция собственника компании, по мнению наблюдателей это печально известный Аркадий Евстафьев. Как говорят в коридорах власти, он занял непримиримую позицию. Не появлялся на встречах посвящённых судьбе предприятия; подконтрольные ему СМИ громили политиков, которые смели критиковать его действия. Создаётся впечатление, что он был уверен в неприкосновенности собственности бизнеса. Не поколебали это мнение и гибель 71 человека в февральской катастрофе под Москвой.
С момента отзыва лицензии у «Саратовских авиалиний» прошло чуть больше месяца. Однако коллапса с авиаперевозками, предрекаемыми проевстафьевскими журналистами, не произошло. Каждый день пассажиров в столицу возят самолёты Аэрофлота, S7 и Руслайн. Причём, два последних перевозчика появились на Волге после того, как «Саратовские авиалинии» лишились лицензии. Стоимость билетов у этих перевозчиков оказалась выше, но и в этом эксперты видят «заслугу» компании господина Евстафьева. Дело в том, что она складывается не только из стоимости топлива, эксплуатации самолёта, зарплат персонала, но и так называемого аэродромного обслуживания. Аэропорт «Саратов Центральный» остался под контролем олигарха. И если собственные самолёты на земле он обслуживал по себестоимости, то другим компаниям приходится платить по полной.
В будущем году под Сабуровкой заработает новый саратовский аэропорт «Гагарин». Это значит, что авиабизнес Евстафьева закроется окончательно. Он потеряет очень хорошие деньги. Не этим ли объясняется беспардонное увольнение людей и истерика устроенная подконтрольными СМИ?".