Министерство транспорта России обнародовало информацию об аннулировании разрешения на перевозку пассажиров. Эти данные опубликованы на официальном сайте ведомства.
Как говорится в сообщении, в результате проверок организованных Росавиацией после катастрофы 11 февраля в Подмосковье перевозчику было выделено время на устранение замечаний. Однако «Авиакомпания продемонстрировала формальный подход к устранению несоответствий и отсутствие должного контроля со стороны руководства авиакомпании».
Напомним, 17 мая в адрес "Саратовских авиалиний" поступило письмо из Росавиации, в котором ведомство попросило компанию до 30 мая обеспечить вывоз всех пассажиров, находящихся за границей, и не осуществлять завоз пассажиров, срок пребывания за границей которых заканчивается после этого числа. В свою очередь "Саратовские авиалинии" сообщили, что приостанавливают продажи билетов авиакомпании, однако менее, чем через сутки пассажиры снова могли приобрести билеты.
В минувшие выходные Росавиация провела проверку на предмет устранения авиапредприятием допущенных нарушений. По ее итогам ведомство регулятора должно огласить решение о снятии ограничений сертификата эксплуатанта. 
Ранее в компании уточнили, что «Саратовским авиалиниям» удалось устранить все нарушения, в частности, касающиеся безопасности полетов.
Сегодня компания разослала клиентам смс-сообщения об отмене пассажирских рейсов. Пассажиры поспешили с билетами в кассы, однако сдать их им не удалось. Региональный Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по вопросам возврата приобретенных билетов на рейсы «Саратовских авиалиний».