В цирке сейчас специалисты устанавливают причины пожара и определяют возможность продолжения представлений. По предварительным данным, восстанавливать цирк после ЧП будут около двух недель.

Сегодня в Саратове загорелся цирк. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ.
"Животные при пожаре не пострадали - они были вовремя эвакуированы", - рассказала по телефону  журналисту телекомпании "Саратов 24" директор цирка Татьяна Гаранина. По ее словам, на данный момент отменять представления не намерены.
«Все в порядке с животными и с артистами. Представление мы сегодня давали в Балтайском районе. Вся труппа выехала туда и часть животных тоже. Эвакуация в Саратове прошла со всеми правилам пожарной безопасности, никто не пострадал. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров, пожар полностью потушен. Мы сейчас вернемся в Саратов и будем смотреть, что нужно сделать. По возможности, конечно, попробуем быстро все восстановить. Причины пожара в данный момент устанавливаются. Нам предстоит оценить всю ситуацию. Версии есть, и как только нам дадут официальную версию, мы ее озвучим. Надеемся, что быстро восстановимся. Артисты вообще настроены не отменять никаких спектаклей, и я в том числе», - уточнила Гаранина.
Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Саратовской области Дмитрий Фролов сообщил, что пожар в цирке был потушен в 15:15. Горение происходило под металлическими листами, покрывающими кровлю, поэтому крышу пришлось вскрыть. Из-за повышенной сложности на место были стянуты 15 единиц техники.
"Сотрудники цирка эвакуировались самостоятельно, пожарные подразделения эвакуировали 29 животных: львы, тигры, волк, собаки, попугаи. Они находятся на заднем дворе", — уточнил Фролов. 
В пресс-службе главы региона сообщили: "Повреждения связаны с задымлением и проливкой очагов возгорания. Основные конструкции цирка, внешний периметр – не повреждены".
По словам зампреда Александра Соловьева, срок восстановительных работ предположительно займет две недели.
Напомним, о возгорании цирка стало известно около 14:00. В этом году объект открылся после реконструкции, которая длилась почти четыре года. Она началась в 2017 году, позже появилась информация, что ремонт закончится с полугодовым опозданием. Первое представление было перенесено на сентябрь 2019 года. Оно не состоялось. В 2019 году губернатор Валерий Радаев уже не призывал администрацию цирка печатать афиши к новогодним представлениям, как делал это в 2017 и 2018 годах. Из его поста в Instagram стало понятно, что цирк к 2020 году снова не откроется. В мае 2020 года появились данные, что ремонтные работы в саратовском цирке должны завершиться в ноябре. В июне реконструкция саратовского цирка вышла на финишную прямую. Однако в августе политик пригрозил увольнением министра за срыв сроков сдачи объекта. 25 декабря 2020 года в Саратове состоялось официальное открытие цирка имени братьев Никитиных после реконструкции. Первое представление прошло 3 июля. Гастроли должны были продлиться до конца августа.

Автор Анастасия Федотова, Юлия Трекозова