На треть увеличить долю жителей, решающих вопросы благоустройства дворов, парков, скверов и других общественных пространств, задумали общественники. Возможность внести свой вклад должна быть в каждом регионе, сообщают представители ОНФ.

По результатам мониторинга эксперты составили рейтинг, чтобы выяснить ситуацию на сегодняшний день. Оценивались города, где проживают от пяти тысяч до 250 тысяч человек. То есть в расчет принимались даже небольшие населенные пункты. Изучали правовую основу вопроса, то есть, насколько власть учитывает мнение населения, и способствуют ли нормы и законы вовлечению людей в программы благоустройства. Авторы исследования проверили официальные сайты муниципалитетов. В частности, их интересовало, размещены ли там утвержденные правила благоустройства, муниципальные программы Федерального компонента государственного стандарта на 2018 год, правила проведения публичных слушаний по данным вопросам, и другие подобные документы. Также проведен анализ, финансового участия жителей и предпринимателей в реализации проекта по формированию комфортной городской среды на 2018 год.
Данные по Саратовской области, полученные активистами и экспертами ОНФ в ходе рейдов и от официальных лиц, переданы федеральный Центр мониторинга благоустройства городской среды. В результате, регион попал в десятку отстающих наравне с Астраханской, Ивановской, Тверской и Ростовской областями, Республикой Дагестан, Бурятия, Ставропольским краем и Чукотским автономным округом, а также Забайкальским краем. В результате в первую десятку (по убыванию) вошли Красноярский край, Калининградская область, Удмуртская Республика, Владимирская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Приморский и Камчатский края, Рязанская и Тамбовская области. Именно в этих субъектах лучше всего проработан механизм прямого участия жителей в программах благоустройства.