Депутат Областной думы Юлия Литневская отреагировала на поведение народного избранника от КПРФ Александра Анидалова во время торжественной церемонии смены адресных табличек на проспекте Столыпина. Анидалов во время мероприятия попытался сорвать табличку с именем Петра Столыпина, которую только установили на здание консерватории. 

Анидалов.png"По имеющимся в СМИ сведениям, так называемый депутат Анидалов имеет доход порядка 200 тысяч рублей. В Саратовской областной Думе он не на освобожденной, а на постоянной основе: с соответствующей зарплатой, кабинетом, служебным автомобилем. А что разумного, доброго, вечного совершил этот деятель за почти пятилетний срок созыва? Вряд ли даже его однопартийцы-КПРФ-овцы смогут ответить на этот вопрос.

Ну если над законами не удосуживается работать, мог бы хоть общественно-полезные мероприятия инициировать. Так, например, сейчас мы с однопартийцами формируем гуманитарную помощь, проводим субботники. А лидер фракции КПРФ - таблички срывает!!!

Подобный высокооплачиваемый вандализм недопустим, это форменное хулиганство, правоохранительные органы должны дать оценку произошедшему и привлечь к ответственности. 

Будем с коллегами ставить вопрос об его снятии с оплачиваемой должности", - сказала Юлия Литневская

Инцидент, произошедший во время смены табличек, прокомментировал первый зампредседателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов.

Алексей Антонов"Некоторые наши коллеги так и не поняли, для чего пришли в областную Думу. Люди от них ждут решений, конкретной помощи, а они – хулиганят. То с мегафоном придут, то на стремянку залезут в центре города. И ведь лучше других понимает господин Анидалов, что не этого избиратели хотят. Но сделать другого ничего не может, наверное. Заигрался в клоуна на хорошей зарплате, вот и отрабатывает номер на потеху публике. Единственная причина, по которой ему Столыпин не гож оказался – он всегда за Россию был, за Отечество. А коммунисты вроде Анидалова – против России. Чтобы разрушить всё до основания, а там уже не важно, что со страной будет. Вот только не получится у них этого сделать. И зарплату из бюджета получать за подобные выходки – перебор. Тут уж либо работайте для людей, Александр Юрьевич, либо хулиганьте, как есть, но уже не на оплачиваемой основе, не за счёт жителей области", - сказал Антонов.

В Думе не должно быть людей, которые совершают противоправные поступки, считает член региональной общественной палаты Александр Ванцов.  

ванцов.jpg"Мы все должны уважать закон. Мне не нравится, что в моем родном городе улицы носят имена разбойников и революционеров, у которых руки по локоть в крови - Пугачевы, Кировы, Разины, Фрунзе. Именами каких-то иностранцев, итальянцев, названа улица Сакко и Ванцетти. Памятники вождей сплошь и рядом, как будто у России нет тысячелетней истории, а вся история - только 80 лет советской власти, после Гражданской войны, когда была братоубийственная война и лилась кровь наших граждан.

Но я законопослушный гражданин, если такие решения приняты, то должен соблюдать их и исполнять закон.

Своим поступком Анидалов дискредитировал партию КПРФ, получая 200 тысяч в Думе на постоянной основе, пошел срывать таблички оказывая сопротивление полиции.

Пора с такими разобраться, мы платим налоги, а такие как Анидалов потом получают пенсию в 100 тысяч и персональный автомобиль. Хочу спросить с Романова, наведите порядок, не должно быть в Думе людей, который совершают противоправные поступки, прикрываясь мандатом.

Анидалов может, посеяв ветер, пожать бурю. Нам же тоже многие таблички их вождей не нравится, мы же не ходим и не срываем их. Во всем мире борются с политическим "экстремизмом", только у нас закрывают на это глаза. Куда смотрят правоохранительные органы?", - отметил Ванцов.

Координатор регионального отделения партии ЛДПР Дмитрий Пьяных считает, что комиссии по этике областной Думы необходимо пристально рассмотреть этот случай с Анидаловым.

Дмитрий Пьяных"Стыдно, что Александр Юрьевич скатился до такого… Пришел на мероприятие, пытался сорвать табличку с новым названием улицы. Четко отслеживается стиль его экс-коллеги по фракции. Видимо, когда он ушёл из Думы, то Александр Юрьевич решил освоиться на его поприще. Может у них на штатной основе должен быть шут? 

Интересно, что я знаю Александра Юрьевича как очень образованного и интеллигентного человека, который не стал бы по своей воле такими вещими заниматься. Может его кто-то подговорил? Возможно, чтобы его задержали и в среду он не принял участие в заседании областной Думы, где будет представлен отчет губернатора? 

Думаю, что комиссии по этике в Саратовской областной Думе нужно рассмотреть этот случай более пристально, но и однопартийцам Александра Юрьевича нужно на это внимание обратить, вдруг это происки врагов? У них с советских времён ещё это осталось, ищут скрытый смысл, заговоры. 

Взять того же Кирова, он был застрелен однопартийцем, которому он не ответил на письмо. После этого ещё и целую череду репрессий устроили. Коммунисты, приходите в себя, вы же представляете лица своих избирателей! Вернитесь к нормальным депутатским делам, товарищ Анидалов!", - высказался по поводу инцидента Пьяных.

За переименование высказался и директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев.

Евгений Казанцев.jpg"Благодаря Столыпину в городе не только построили новое здание Мариинской женской гимназии, но и начали благоустраивать общественные пространства, например асфальтировать улицы. Губернатор добился для города громадного займа на устройство водопровода и мостовых. Началась модернизация городской телефонной сети. Налаживалось уличное электрическое освещение, а в 1904 году состоялись пробные пуски газового освещения. Уже находясь на посту председателя Совета министров, Столыпин способствовал открытию в Саратове университета, за что Саратовская городская управа почтила его званием почетного гражданина", - сказал Казанцев.

Напомним, ранее у здания консерватории состоялась церемония торжественных изменений адресных табличек.

Автор Артур Авдеев