В этом году на фестиваль прислали более 2000 заявок из 114 стран мира.

В Доме кино (Октябрьская, 43) проходит торжественная церемония открытия XX Международного кинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания".

В этом году на фестиваль прислали более 2000 заявок из 114 стран мира. Всего в конкурсные программы были отобраны 100 фильмов. Зрителей фестиваля ждет пять конкурсных программ: "Основной международный конкурс", "Саратов - открытый город", "Наша кинофабрика", "Коротко" и "Саратовские страдания. ART".

В основной международный конкурс вошли 20 кинолент из России, Турции, Армении, Финляндии, Северной Македонии, Афганистана, Израиля, Аргентины, Италии, Германии, Швейцарии, Нидерландов. Показы этой программы пройдут до 11 сентября в Большом зале Дома кино.

Председателем жюри главного конкурса фестиваля стала Наталия Гугуева - режиссёр, сценарист, генеральный директор студии «Встреча», лауреат премий «Лавр», «ТЭФИ», фестивалей «Послание к человеку», «Россия», «Сталкер», «Окно в Европу» и других.

Концепция фестиваля 2023 – обусловлена тем, что он юбилейный. В этом году фильм открытия фестиваля – лента Марлена Хуциева "Мне двадцать лет".

"Когда мы выбрали фильмом открытия "Мне двадцать лет", мы вспоминали разные истории, которые происходили у нас за 20 лет существования фестиваля. Какие были трансформации фестиваля, какое было финансирование. Очень бы хотелось, чтобы фестиваль, претерпевая эти трансформации, оставался жить. Мы видим, что российское кино становится все мощнее и мощнее. Это доказательство того, что не только кинематографисты понимают мир, ощущают мир, а что само общество начинает жить по другим законам - это очень важный момент", - отметила директор фестиваля "Саратовские страдания" Татьяна Зорина.

Фестиваль "Саратовские страдания" продлится до 13 сентября.

Автор Нина Цапайкина