Сегодня в 18:00 в театре оперы и балета пройдёт церемония закрытия XV фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". В рамках церемонии на сцене театра саратовской публике представят музыкальный спектакль «Как это делалось в Одессе» (по мотивам книги Исаака Бабеля). Актёры - Евгений Цыганов, Дмитрий Высоцкий и Дина Бердникова уже прибыли в Саратов.
В центре постановки - сын биндюжника Беня Брик и его становление как короля преступного мира Одессы. Беню играет Евгений Цыганов:
"Главный героя спектакля - это текст Бабеля. Идея музыкального сопровождения принадлежит Дмитрию Высоцкому. Дима предложил мне участие в работе. Мы почитали вместе "Одесские рассказы". Прикоснулись к ним. И мы поняли, что влюблены в этот текст. Кто бы там что ни говорил - это прекрасная литература, это срез времени. Бабель говорит об этих людях с восхищением. Он задает вопрос о том, нужны ли эти люди обществу? Этот вопрос остаётся открытым", - поделился мнением с корреспондентом телеканала "Саратов 24" Евгений Цыганов.
Особое место в спектакле занимает живая музыка: благодаря контрабасу, трубе, гитаре и бубну в руках актеров зрителю максимально передается изменение настроения и атмосфера спектакля.
"В нашем спектакле один герой - это текст Бабеля. Мы делимся со зрителем любимым текстом и, конечно, музыкой! Одесса всегда была музыкальным городом. Вся эта постановка это миф, хотя она растет из реальных историй. Происходящее на сцене даже перекликается с тем, что сегодня происходит в Одессе, хотя мы к этому не стремились", - отметил Дмитрий Высоцкий.