Завершились аншлагом. Подводили итоги 15-го фестиваля в Театре оперы и балета. Победителей определили в 13-ти номинациях. Среди них призы за лучший дебют, специальное упоминание жюри, операторскую работу и, конечно, главная награда - за лучший фильм. По словам организаторов, фестиваль даёт возможность окунуться в атмосферу документального кино и увидеть жизнь людей со всего мира изнутри.
Татьяна Зорина, директор фестиваля «Саратовские страдания»:
«Мы открываемся миру и открываем мир в себе. И зовём к нам всех, кто хочет страдать вместе с нами. Спасибо, что вы с нами! "Саратовские страдания" заканчиваются, но мы надеемся, что у нас и дальше будет возможность смотреть лучшие документальные фильмы России и мира».
В этом году режиссеры со всего мира прислали на фестиваль 600 кинолент, в основной конкурс попали 15. Почти 50 картин были представлены в параллельных программах. Лучшим фильмом оказалась работа режиссеров Зоси Родкевич и Евгении Останиной «Белая мама».
На закрытие "Саратовских страданий" зрителям преподнесли еще один сюрприз. На сцене театра представили музыкальный спектакль «Как это делалось в Одессе» по мотивам книги Исаака Бабеля. Перед саратовцами сыграли известные российские актеры.
Евгений Цыганов, артист:
«Музыкальное решение было принято очень просто. Идея этой постановки принадлежит Дмитрию Высоцкому. Мы почитали с ним вместе Одесские рассказы, которые он давно мечтал реализовать на сцене, прикоснуться к ним. И поняли, что мы влюблены в этот текст, в эту литературу».
Дмитрий Высоцкий, артист:
«В нашем спектакле один герой — это текст Бабеля. Особенного образа не будет. Мы делимся любимым текстом, любимыми рассказами, буквами, этой музыкой текста, мы делимся с публикой».
"Саратовские страдания" - это своеобразный киномарафон. За неделю зрители увидели более 50 фильмов. В рамках фестиваля прошли также специальные показы, ретроспективы, мастер-классы и фотовыставки. А уже в следующем году организаторы вновь предложат зрителям пострадать.