Несмотря на наступившую зиму и небольшой мороз волонтеры отправились на Воскресенское кладбище. Саратовцы расчищают территорию от сухих веток деревьев. 

Подобраться к захоронениям не просто. Волонтеры проекта "Имя твое на века" спиливают и убирают сухие ветки, обрезают кустарник. С начала июля они приводят в порядок территорию Воскресенского кладбища. Среди деревьев - захоронения известных саратовцев, в том числе, участников Великой Отечественной войны.
"Здесь работают представители молодежного общества нашей епархии  и нашего общества. Нас не очень много, но мы стараемся", - рассказывает председатель исторического общества "Возрождение" Евгений Лебедев.
Кроме того, активисты планируют создать онлайн-сервис с подробным планом участков, с помощью которого на старейшем погосте Саратова можно будет найти захоронения тех или иных людей: "Мы сфотографируем и сделаем паспортизацию сохранившихся памятников и эпитафий, и создадим единую информационную базу для размещения в интернете, а также интерактивную карту старейшего саратовского некрополя".
Воскресенское кладбище - одно из старейших в городе. Здесь покоится около миллиона человек.
Брошенные захоронения приводят в порядок и журналисты телеканала "Саратов 24" в рамках акции - "Саратовский некрополь". В начале декабря завершился уже второй сезон проекта. В этом году волонтеры вместе с журналистами обустроили более полутора десятков могил участников Великой Отечественной войны. Сейчас активисты готовятся к третьему сезону - ищут в архивах информацию о тех, кто нашел последнее пристанище на Воскресенском кладбище. 
Кстати, 13 декабря состоится очередная, сороковая по счету, акция. Волонтеры планируют  продолжить работы на участке №3.
Фото: группа в ВК "Воскресенское кладбище Саратова"


Автор Артур Авдеев