На Воскресенское кладбище, которое располагается почти в центре Саратова можно экскурсии водить - столько известных людей здесь захоронено и не только саратовцев. Однако могилы зачастую находятся в плачевном состоянии. Журналисты телеканала «Саратов 24» решили организовать акцию «Саратовский некрополь».

Во время первого этапа, который прошел летом и осенью 2019 года, в порядок приводили могилы творческих людей, в этом сезоне проект решили продолжить и облагородили более десяти захоронений тех, кто во время Великой Отечественной войны сражался за Родину.
"Известно, что на старейшем кладбище таких могил - десятки. Люди были захоронены ещё в 50-60 годы прошлого века. Многие могилы заброшены. У кого-то уже не осталось живых родственников, кто-то уехал в другие города и не может ухаживать за захоронениями. Именно такие могилы мы разыскиваем", - рассказала редактор информационного сайта "Саратов 24" Юлия Трекозова.
Узнать, о том, где захоронен ветеран Великой Отечественной войны можно по красной звезде на памятнике или по датам жизни и смерти. Журналисты говорят, что иногда это единственная информация. Чтобы найти биографию тех, кто сражался за Родину, приходится "поднимать" архивы. Например, про Дмитрия Горюнова участники акции узнали, что благодаря его работе было задержано больше семидесяти шпионов в рядах красной Армии.
Максим Ерофеев — активист общественной организации. В проекте "Саратовский некрополь" принимает участие не первый раз. Говорит, что молодое поколение должно всегда помнить о подвиге своих дедов и прадедов: "Сегодня мы приехали почтить память ветеранов ВОВ привести в порядок их могилы. Наша команда очень часто принимает участие в таких мероприятиях, мы очень чтим наших ветеранов".
Напомним,  в рамках первого сезона акции "Саратовский некрополь" облагородили могилу Михаила Каплана, который был администратором цирка, занимался организацией концертов и знал многих известных артистов. Найти место захоронения другого знаменитого саратовца на Воскресенском кладбище оказалось не так уж и просто. Пришлось порыться в архивах. В итоге могилу художника Николая Гущина отыскали. Журналисты "Саратов 24" с сотрудниками благотворительной организации «Биосфера» и художником Романом Беляниным восстановили несколько заброшенных могил известных саратовцев и участников Великой Отечественной войны. Все лето и осень прошлого года участники акции "Саратовский некрополь" красили ограждения у могил, убирали мусор и восстанавливали надгробия.
В этом году участники акции среди прочих привели в порядок полтора десятка захоронений. Среди них и могилы капитана Александра Щетинкина, который был награжден Орденом Красной Звезды, и старшего лейтенанта Геннадия Соломеина. Они оба погибли в 1948 году при исполнении служебных обязанностей. Памятники им поставили одинаковые, сейчас они находятся в плачевном состоянии и нуждаются в восстановлении.
Саратовца Сергея Шамиева многие знают как главного болельщика в Саратове.  Этой осенью Сергей предложил свою помощь и участникам акции "Саратовский некрополь". Подсказывает, на каких участках Воскресенского кладбище расположено больше всего могил фронтовиков, и как можно распознать такие захоронения. 
По словам журналистов, каждый раз, отправляясь на погост, они обязательно заглядывают и на могилы, которые уже привели в порядок. Проводят большую работу с архивом. Акция "Саратовский некрополь" на этом не завершается. Журналисты будут и дальше облагораживать могилы фронтовиков.

Автор Жанна Марченко