Журналисты телеканала Саратов 24 решили организовали акцию «Саратовский некрополь». Во время первого этапа, в 2019 году, в порядок приводили могилы творческих людей, в текущем году решили продолжить и облагородили около двух десятков захоронений тех, кто сражался за Родину.

"В этом году мы приводили в порядок захоронения участников  Великой Отечественной войны. Известно что на старейшем христианском кладбище таких могил десятки. Люди были погребены ещё в 50-60 годы прошлого века. Многие могилы заброшены. У кого-то уже не осталось живых родственников, кто-то уехал в другие города и не может ухаживать. Именно такие захоронения мы разыскиваем и приводим в порядок", - рассказала автор акции, редактор сайта "Саратов 24" Юлия Трекозова.
Узнать, о том, где покоится ветеран Великой Отечественной войны, можно по красной звезде на памятнике или оградке. Чтобы разыскать историю тех, кто сражался за Родину, приходится "поднимать" архивы. Например, про Дмитрия Горюнова, могилу, которого одной из первых привели в порядок во втором сезоне, участники акции узнали, что благодаря его работе было задержано больше семидесяти шпионов в рядах красной Армии.
Также участники благотворительной акции красили ограду, которая объединила сразу две могилы - капитана Александра Щетинкина, который был награжден Орденом Красной Звезды и могилу старшего лейтенанта Геннадия Соломеина - они оба погибли в 1948 году при исполнении служебных обязанностей. Памятники им поставили одинаковые, сейчас они находятся в плачевном состоянии.
В начале октября за помощью к активистам обратилась родственница Николая Ильина. Женщина была не в силах, чтобы самостоятельно привести могилу в порядок. Николай Ильин умер в 50-е годы 20 века в возрасте 30 лет от туберкулеза, похоронен вместе с братом Василием, который тоже сражался за Родину.
В следующем году работы по благоустройству последнего пристанища известных саратовцев возобновятся. 
"Третий сезон "Саратовского некрополя"стартует  весной 2021 года, как только позволят погодные условия", - уточнили организаторы.
Напомним, социальный проект сайта "Саратов 24" и благотворительной организации "Биосфера" "Саратовский некрополь" стартовал в 2019 году. Тогда журналисты и общественники привели в порядок захоронение культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана. А в октябре были благоустроены могилы художников Николая Гущина и Федора Русецкого, а также киноператора Александра Булдакова.