Участники акции "Саратовский некрополь" снова наводят порядок на забытых могилах. Накануне они провели еще один день на Воскресенском кладбище. В этот раз к ним присоединился и один из местных общественников, известный футбольный болельщик.

Сергей Шамиев рассказал журналистам о нюансах поиска захоронений и показал уже облагороженные им могилы фронтовиков. Сейчас в его рюкзаке-необходимый набор инвентаря, а в голове - четкий план, того, что нужно сделать. По словам мужчины, когда первый раз взялся за благоустройство заброшенной могилы, не знал, какой это тяжелый труд. Этой осенью он предложил свою помощь участникам акции "Саратовский некрополь". Подсказал журналистам "Саратов 24", на каких участках Воскресенского кладбища расположено больше всего могил фронтовиков, и как можно распознать такие захоронения. 
Сергея Шамиева многие знают  в Саратове как главного болельщика. Сейчас он выступает в роли общественного деятеля и автора проекта "Огонек памяти". Уже третий год вместе с другими активистами приводит в порядок могилы участников Великой Отечественной войны.
«Когда мы начинали, понимали, что никто не скажет нам спасибо. Но меня так вдохновила акция «Бессмертный полк», что я подумал, праздник - это хорошо: шествие, люди, торжественная остановка. Но память - не только в этом, а в делах, которые никто не видит. Благоустройство заброшенных могил - как раз тот случай», - поделился Сергей.
 

Автор Жанна Марченко