В ближайшее время заместителю председателя правительства области Валентине Гречушкиной может быть объявлен выговор по партийной линии. Об этом информационной службе «Саратов 24» сообщил источник, близкий к региональному отделению «Единой России».
Поводом для взыскания стала некрасивая история с покровительством главному врачу Дергачёвской районной больницы Шамилю Хусаинову. Его осудили за превышение должностных полномочий, однако Хусаинов не только остался руководителем клиники, но и сохранил пост в местном отделении ЕР. В связи с этим дергачёвский политсовет Партии подготовил обращение в региональное министерство здравоохранения. Партийцы попросили рассмотреть вопрос о соответствии Хусаинова занимаемой должности.
После того, как эта информация оказалась в центре внимания, об исключении судимого члена задумались и в саратовском региональном отделении «Единой России». Однако, принять решение оперативно не удалось. По данным источника, в ситуацию вмешалась Валентина Гречушкина. В своё время она не только выступила поручителем при приёме Хусаинова в партию, но и рекомендовала его на руководящий пост в организации.
Правда, покровительство высокопоставленного чиновника Шамилю Хусаинову не помогло. Секретарь регионального отделения ЕР Иван Кузьмин проявил принципиальность, и в конце января Хусаинов остался без партийного билета.
Информационная служба «Саратов 24» просила прокомментировать эту ситуацию саму Валентину Гречушкину, однако на наш запрос она пока не ответила.
Эксперты не исключают, что партийный выговор может повлечь за собой следующие системные оргвыводы по Валентине Гречушкиной, в части основного места работы. Не секрет, Валентина Гречушкина была делегирована во власть партийной структурой, поэтому серьезные просчеты в политических процессах могут повлиять на дальнейшую карьеру Гречушкиной.