Сегодня в Областной думе прошли депутатские слушания. Собравшиеся обсуждали, как оказывают медицинские услуги на селе. Говорили о фельдшерско-акушерских пунктах, нехватке оборудования и молодых специалистов. Искали пути решения существующих проблем. Министр Шульдяков держался достойно, показал присутствующим знания ситуации в отрасли, не приукрашивал достижения, не замалчивал проблемы, шутил, одним словом не терялся.
В кулуарах встречи вспоминали об историях, связанных с медициной. Одна из таких, уголовное прошлое главного врача Дергачевской районной больницы. Шамиль Хусаинов в прошлом году стал обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в марте 2013 года руководитель медицинского учреждения, используя свое служебное положение, заключил договор со своей супругой, которая работала в той же больнице врачом ультразвуковой диагностики. В документе говорилось о предоставлении платных медицинских услуг пациентам районной больницы. За два года семейная пара таким образом «заработала» свыше 400 тыс рублей.
Однако на карьере медика обвинение и судебный процесс никак не отразились. Шамиль Хусаинов и по сей день заведует той же больницей, а платные услуги УЗИ оказывают, со слов собеседника, те же лица только в соседнем с клиникой здании. По информации нашего источника, близкого к бывшему спикеру думы Владимиру Капкаеву, в этом деле возможно не обошлось без помощи высокопоставленного покровителя. Нынешний заместитель председателя Правительства области – Валентина Гречушкина, в прошлом возглавляла администрацию Дергачевского района. Источник предположил о существующем неравнодушном отношении Гречушкиной к ключевым объектам в районе. Районная ЦРБ, по мнению собеседника, не является исключением. Безусловно мнение собеседника может не соответствовать реальному положению дел и покровительство главврача с сомнительной репутацией могут осуществлять сторонние силы...
Напомним, что дергачевская районная больница уже попадала в поле зрения средств массовой информации. Двоих врачей медицинского учреждения судили за причинение смерти по неосторожности.