Этих ребят не отпугнула прохладная погода. Они встретились у музея Радищева, чтобы переодеться в пижамы, халаты и тапочки. В таком виде молодые люди отправились доказывать, что наш город "уютный для туризма".
Анастасия Королева возглавляет Министерство туризма молодежного правительства области. Совмещает учебу и общественную деятельность. Говорит, что прохожие на них реагируют по-разному, но их это нисколько не смущает.
- Прохожие реагируют...когда как. Если им повезет и они увидят, как мы снимаемся, они, наверно, улыбнутся и подумают, что: «Ой, какие молодцы». Некоторые покрутят пальцем у виска и подумают: «Зачем, холодно на улице». Наша задача просто подарить людям радость и доказать, что наш туризм хороший и лучший.
Ксения Монахова, корреспондент:
"Пижамы и тапочки для этой акции выбрали не случайно. Таким образом организаторы хотят показать, что туристы в нашем городе могут чувствовать себя комфортно и безопасно, как дома. Участники акции говорят, что идти в пижамах и халатах по городу очень уютно. Они не чувствуют дискомфорта. Сейчас мы проведем небольшой эксперимент все вместе будем фотографироваться на фоне известных зданий Саратова и посмотрим за реакцией горожан."
- Вас это не удивляет, что мы в таком наряде ходим по городу?
- Нет, чего только не увидишь в этом городе - все замечательно, уютная осень, домашняя атмосфера в городе.
- Как вы этому относитесь?
- Нормально, положительно, все нравится. Засмотрелась, даже чуть не упала.
- Не удивляет?
- А почему должно удивлять?
- Ну потому что мы в домашней одежде ходим по городу.
- Ну и что? Не в ночной сорочке же. Я в город езжу не для того, чтобы смотреть, как кто-то одевается, мне это не важно. Мне важно, как настроены люди, что они говорят. Посмотреть Саратов - красивый город.
Пока ребята фотографировались около Театра Оперы и балета, к ним присоединился еще один участник. Активисты предусмотрели и это. С собой они всегда берут несколько комплектов запасной пижамы.
Эта акция проходит и в других городах России. Любой желающий может принять участие. Для этого просто нужно сфотографироваться на фоне городской достопримечательности и выложить фото с хештэгом «уютный туризм».