Мост был открыт в 1965 году.

мост, зима, Саратов, погода.jpgЭксперты сервиса tutu составили топ автомобильных и железнодорожных мостов России, которые заслуживают внимания путешественников.

На первом месте списка — мост Саратов - Энгельс, который был открыт в июле 1965 года. Эксперты отметили, что во время его строительства снимали кино. В фильме "Строится мост" в кадре появились не только профессиональные актеры, но и местные жители.

"Согласно городской байке, мост мог бы быть шире, однако этому помешал сам Хрущев. Когда он увидел проект, то собственноручно сократил ширину проезжей части", — говорится в сообщении.

Также в топ вошли Золотой мост во Владивостоке, Муромский мост через Оку, мост "Миллениум" в Казани, мост "Красный дракон" в Ханты-Мансийске, Бугринский мост в Новосибирске, Ростовский разводной железнодорожный мост, Хабаровский мост.

Напомним, мост Саратов-Энгельс строили семь лет.  Длина моста составляет почти три километра, а ширина – 15 метров. На момент открытия мост считался самым длинным в Европе, а также одним из первых подобных сооружений, почти полностью построенных из железобетонных конструкций.

Автор Динара Дусалиева