Из Энгельса в Саратов и обратно можно будет доехать на троллейбусе.

На этот раз на переходе ведется реконструкция опор. Напомним, работы на мосту «Саратов - Энгельс» рассчитаны на два года. В 2021 году со стороны Энгельса, в 2022 со стороны Саратова. Объем всех работ предполагает: ремонт 36 опор и пролётов, все кабели будут перенесены на специальный мостик.
В этом году реконструкция опор ведётся со стороны левого берега. Для рабочих соорудили специальные понтоны. Здесь установлен подъёмный кран и оборудование. Сначала работают штукатуры, затем ведётся покраска. Не ремонтировали опоры очень давно, работы предстоит много.
Работы будут не только под мостом. На мосту планируется замена асфальтобетонного покрытия. Самое главное закрывать сооружение из-за ремонта не будут, обещают, что все работы проводить ночью.
Как рассказал начальник отдела строительства, ремонта и эксплуатации искусственных сооружений «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» Сергей Родионов, ночью будут перекрывать одну полосу, срезать асфальт и тут же укладывать, утром открывать обе полосы.
Пока дорожники не начинают работы, ждут окончания монтажа контактной сети. По просьбам жителей на мост возвратят троллейбус №9. И уже скоро из Энгельса в Саратов до вокзала можно будет добраться на электротранспорте.

Автор Екатерина Семенова