В прошлом году в Саратовской области огромным спросом пользовалась программа внутреннего школьного туризма.

Напомним, регион вошел в число пилотных проектов, в рамках которого учащиеся 5-9 классов по сертификату могли поехать в туристические поездки по региону. На данные цели были израсходованы почти 100 миллионов рублей. По объему финансирования Саратовская область оказалась на третьем месте среди 30 субъектов России, участников проекта.

Одними из первых воспользовались сертификатом учащиеся гимназии №5 Саратова. Директор учреждения Максим Мишин сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы сообщил, что это прекрасная возможность для школьников познакомиться с регионом, дети посетили Балаковский, Вольский, Хвалынский районы.

«Программа заработала в марте, а в апреле, в весенние каникулы, у нас уже отправились первые дети, - добавил Максим Мишин. - Многие из ребят впервые выехали не то что за пределы Саратова, а за территорию Заводского района».

В то же время директор гимназии отметил, что не все родители воспользовались сертификатом и отпустили детей в турпоездку. Это не значит, что документы остались не использованными, их перераспределили между другими школьниками. Тем не менее, Максим Мишин считает, что информационная работа была проведена не достаточно активно.

Заместитель министра культуры региона Константин Сергеев сообщил, что изначально на 2024 год также были предусмотрены средства на данную программу, причем с увеличение в два раза. Но позднее соответствующую статью расходов секвестировали.

«Мы просим депутатов обратиться к федеральным коллегам о необходимости пролонгации данного проекта, поскольку он показал свою состоятельность, - выступил Константин Сергеев. - И федеральный Минфин ждет от регионов консолидации в решении этого вопроса».

Народны избранники пообещали подготовить и направить соответствующее обращение на федеральный уровень.

Автор Екатерина Голубева