В Телеграм-канале "ПровТелеграфЪ - Без цензуры" появился пост посвящённый формализму областного Министерства культуры: "Традиционно накануне праздников любимого всеми патриотического толка минкульт резко активизирует свою творческую деятельность и один за другим открывает выставки и вернисажи, на которые директора школ и ректораты услужливо подгоняют массовку. В принципе, на такие мероприятия с чистой совестью можно не ходить, тем более, что журналистов, да и простых посетителей, судя по их тематике, там явно не ждут. Но иногда любопытство пересиливает и заставляет затесаться в толпу скучающих, а то и успевающих вздремнуть во время подзатянувшегося официоза, зрителей.
Один такой чудесный культурный междусобойчик прошел сегодня в музее боевой и трудовой славы. Рисуя очередное дежурное мероприятие под названием "О героях былых времен...", его устроители посчитали, что в преддверии Дня защитника отечества будет очень пользительно вспомнить историю моды в отдельно взятой Рабоче-крестьянской Красной Армии, которая, к тому же, отмечает свой столетний юбилей. Именно поэтому первым делом подрастающему поколению продемонстрировали документальный фильм. Далее с импровизированной сцены, которую по очереди захватывали весьма красноречивые ораторы-ветераны, звучали нескончаемые воспоминания и призывы к молодым людям не бояться идти в армию, чтобы защищать родину от неведомого пока врага - но обязательно так же самоотверженно, как делают это сражающиеся в Сирии солдаты.
Все бы ничего, но к концу напутствия, затянувшегося на целых полтора часа, некоторые студенты уже безмятежно спали. И были бесцеремонно разбужены соседями, когда настала пора делать коллективные фото с ветеранами на фоне боевого музейного антуража. Когда эта немаловажная часть акции подошла к концу, в толпе раздались возгласы облегчения: "Ну что, можно уже идти?"
Если кого-то еще интересует, а был ли мальчик - то бишь, выставка - то она, конечно, была. Желающие даже могли самостоятельно разыскать экспонаты за спинами активно фотографирующихся гостей. Жаль только, что таковых нашлось всего пара-тройка человек. И это неудивительно, потому что экспозиция, как можно было заметить, не интересовала даже самих сотрудников музейного комплекса - настолько, что те даже забыли упомянуть о ней в презентации. Видимо, вовремя осознали, что одним голым энтузиазмом в отношении такого сомнительного бренда, как РККА современных посетителей в музей не заманишь. Да еще и в период карантина на фоне разбушевавшейся эпидемии, от которой никакая Красная Армия не спасет."