В мероприятии в музее боевой славы приняли участие ветераны, студенты, общественные деятели.

Самый известный и единственный сохранившийся в мире "ЯК - 1Б" отметил свое восьмидесятилетие. Столько лет исполнилось самолету-истребителю, который сейчас находится в музее боевой и трудовой славы. Юбилей крылатого отметили презентацией выставки "Легендарный "ЯК". На экспозиции представлены исторические документы и фотографии.

В мероприятии в музее боевой славы приняли участие ветераны, студенты, общественные деятели и те, кто приложил руку к реставрации известного ЯКа. Первый раз самолет восстанавливали в 80-е годы прошлого века на саратовском авиационном заводе.

"Когда мы ремонтировали самолет, было очень много тонких моментов. И нам на помощь пришли те, кто мальчишками собирал этот "ЯК" во время войны. Меня поразило с какой любовью они относились к этой боевой машине", - рассказал инженер Оганес Арутюнян.

Второй раз известную боевую машину, которую председатель саратовского колхоза Головатый подарил летчику Еремину, восстанавливали девять лет назад на 356-ом авиаремонтном заводе в Энгельсе. Фотографии этого процесса тоже представлены на экспозиции.

Фото: автора

Автор Надежда Новикова