В Саратовской области создадут Балашовскую агломерацию, в которую войдут четыре района.

Глава Саратовской области заявил о создании Балашовской агломерации регионального значения. В нее войдут районы западной зоны: Романовский, Турковский, Самойловский, Аркадакский.
Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что Балашов целенаправленно участвует в федеральных программах. Это позволяет привлекать средства и реализовывать социально важные проекты. 

"Единственный город в нашем регионе, который дважды становился победителем во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. И важно, что проект реализован. Там немалые деньги, до 100 миллионов рублей. Это пример для других муниципалитетов", - отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, в Балашовской агломерации активно будут реализовываться национальные проекты, программа развития отдалённых территорий, в которой одно из основных - кадровое направление, а также проекты "Формирование комфортной городской среды", инициативного бюджетирования. И уже сегодня различные проектные мероприятия действуют в каждом муниципальном образовании.
"Формату агломерации в регионе будет уделено приоритетное внимание. Он объединяет муниципальные образования, консолидирует ресурсы и открывает большие перспективы для комплексного развития территорий. Ну и, соответственно, внутренняя конкуренция должна быть", - подчеркнул губернатор Саратовской области.
Напомним, ранее Вячеслав Володин предложил создать Балаковскую агломерацию по аналогии с Саратовской. По его словам, это поможет участвовать более активно во многих федеральных программах



Автор Диана Джулаева