На коллегии министерства образования области отмечалось, что все равно вторичное сиротство тревожит.

Сегодня, 13 апреля, на коллегии министерства образования Саратовской области обсуждали проблемы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. На совещании отмечалось, что серьезно сократилось количество организаций, где проживают сироты. Всего их в области десять. Это порядка 245 человек. Главная задача - найти им семью. Но это не всегда получается.

«Вместе с тем продолжается так называемое вторичное сиротство - отказы опекунов от подопечных. Тревожит тот факт, что из 70 - 63 ребенка были возвращены в соцучреждения, а 37 из них это подростки - учащиеся 8-9 классов. Хотя этот показатель и сократился на 12,5 процента», - доложила заместитель министра образования области Галина Калягина.

Чиновники отметили, что на базе энгельсского интерната №1, где проходила коллегия, создан технологический центр профессионального и дополнительного образования. В нем можно освоить три профессии. Также там работают кружки. 

«Четыре группы обучающихся - швеи, две - слесари и одна - зеленое хозяйство. На базе центра есть программы дополнительного образования. Дети посещают кружки: робототехника, шитье, лепка из глины, есть на территории центра теплица и спортивная площадка», - рассказала руководитель технологического центра Кристина Павлова.

Согласно проекта решения коллегии, будет проводиться дальнейшая работа. В планах - особое внимание уделить специальному образованию детей-сирот, инвалидов. Сейчас убрали понятие необучаемый. Согласно данным министерства, образование получают даже уже взрослые постояльцы психоневрологических интернатов. Большая работа ведётся и по социальной адаптации детей-сирот. Даже после 18 лет и получения жилья с ними работают кураторы.

Автор Екатерина Сулейманова