В Саратове продолжается строительство новой инфекционной больницы. Здание возводят на Петровском тракте в районе поселка Елшанка.

Сегодня стройплощадку осмотрел губернатор Валерий Радаев, чиновники правительства, общественные деятели и бизнесмены. Многие саратовские коммерсанты внесли вклад в возведение лечебницы. Перевели средства в фонд инфекционного центра. По словам главы региона, подобных больниц на территории области ещё не было.
"Бизнес дал 65 млн рублей, Москва перечислила порядка полумиллиарда. В больнице будет 400 коек, причем 250 из них будут детскими. В здании будет восемь основных корпусов, снабженных самыми современными способами очистки воздуха и контроля за распространением вирусов. Здания общей площадью 28 тысяч кв.метров. Сейчас к работам с фундаментом привлечено более 100 человек, а на всем объекте будут трудиться 1200 человек. Работы идут без выходных. Уже подтянуто снабжение электричеством. Дальше нам надо будет решить вопрос с оснащением будущего центра, будем обращаться в федеральные органы за поддержкой и решения этого вопроса и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, - заявил губернатор. По словам чиновников, место для учреждения было выбрано неслучайно. Здесь есть все необходимые коммуникации и находится недалеко от города.

Автор Роман Базан