Роскачество исследовало кабачковую икру 20 торговых марок на 446 показателей качества, безопасности и достоверности маркировки продукции.

Большинство товаров российского производства (17 ТМ), остальные изготовлены в Белоруссии и Армении. В половине из исследованной кабачковой икры содержатся нитраты. Технический регламент Таможенного Союза устанавливает требования по содержанию нитратов только к основному сырью кабачковой икры, то есть к кабачкам — не более 400 мг/кг.
По итогам исследования у товаров 10 торговых марок содержание нитратов в продукте превышает нормы для сырья в 1,5-4,5 раза. Кабачковую икру часто включают в ежедневный рацион школьников. Например, подросток весом 45 кг, съев 100 г. кабачковой икры с содержанием нитратов 1700 мг/кг, получит их 3,8 мг на 1 кг массы тела. А ежедневная допустимая суточная доза составляет 3,7 мг, поэтому употреблять кабачковую икру рекомендуется в умеренных количествах, ведь самостоятельно определить, сколько именно в ней нитратов, нельзя.
Принимая во внимание, что кабачковая икра — это составной продукт, и пропорции ингредиентов неизвестны, в любом случае, основные ингредиенты икры — это овощи, для которых действуют различные предельно допустимые концентрации нитратов. Например, нормы по содержанию нитратов для лука — не более 80 мг/кг., для поздней и ранней моркови — не более 250-400 мг/ кг., для томатов и продукции из томатов — не более 150 мг/кг. Получается, что все указанные уровни гораздо меньше тех, которые «показала» проверка.
Напомним, в некоторых товарах содержание нитратов превысило 1700мг /кг. Даже если учесть, что при уваривании увеличивается концентрация сухих веществ овощей и всех примесей в них содержащихся, нитраты в исходном свежем сырье явно превышали предельно допустимые концентрации в 400 мг/кг.
У второй половины исследованных товаров (10 ТМ) нитраты в готовой продукции (кабачковой икре) не превышают 400 мг/кг, то есть выпускать кабачковую икру с низким содержанием нитратов возможно.
Маркировка икры «Дядя Ваня» и «Юнона» гласила, что их продукция высшего сорта, изготовленная по ГОСТу, однако в ходе испытаний выяснилось, что по вкусу (оказался маловыраженный, свойственный икре из овощных полуфабрикатов) икра этих марок высшему сорту не соответствует,

а это является введением потребителя в заблуждение.
Только одна марка из 20 исследованных («Угощение славянки») соответствует всем опережающим требованиям стандарта Роскачества и может претендовать на получение Знака качества. Это значит, что в данной икре отсутствуют (в пределах количественного обнаружения) нитраты, пестициды, ГМО растительного происхождения, консерванты и красители, а также не содержатся сахарозаменители различных видов.
Как выбирать икру и на что обращать внимание при употреблении:
Какие овощи использовали: свежие или размороженные.
Обратите внимание на дату изготовления: если икра изготовлена с июля по сентябрь, скорей всего, ее приготовили из свежих плодов. Если же указан зимний месяц, то такую икру сделали из полуфабриката — кабачкового пюре, а морковь использовали замороженной. Например, икра из замороженного сырья чаще всего более водянистая, с менее выраженным вкусом и ароматом.
Потемнение верхнего слоя.
Образовавшийся под крышкой верхний темный слой никак не влияет на безопасность и вкусовые качества. Кабачки, как продукт с низкой кислотностью, подвергаются тщательной стерилизации при +120º С. Опасной икра может быть только в том случае, если нарушена герметичность упаковки, в частности, если крышка прилегает неплотно.
Растительное масло на поверхности.
Если есть отслоение жидкости или на поверхности плавает растительное масло, то нарушена технология производства, или, возможно, производитель использовал замороженные плоды. Такой продукт безопасен и годится в пищу, однако запах и вкус этой икры опять же могут быть менее выраженными, чем в икре из свежих овощей.

Автор Динара Дусалиева