Специалисты Центра управления регионом Саратовской области выявили самые популярные темы у жителей в 2022 году.

Всего через систему "Инцидент Менеджмент", которая "вылавливает" сообщения в соцсетях, и платформу "Госуслуги.Решаем вместе" с января было зафиксировано порядка 120 тысяч вопросов.

В топ-3 самых популярных направлений вошли дороги (очистка от снега и наледи, ремонт, содержание тротуаров), сфера ЖКХ (отсутствие отопления и воды) и благоустройство (приведение в порядок общественных пространств, уборка). По каждой из трех тем жители направили более 20 тысяч сообщений. Кроме того, интернет-пользователи обращались к органам власти по вопросам вакцинации и лечения коронавируса (9 713 сообщений) и по работе общественного транспорта (5 589). 

Среди региональных ведомств больше всего вопросов из соцсетей поступило в адрес минздрава, минтруда, минтранса, жилинспекции и минэкономразвития. При этом количество сообщений к органам власти в соцсетях увеличилось, что показывает удобство такого формата для жителей. Так, в 2021 году через "Инцидент Менеджмент" зафиксировали более 50 тысяч вопросов, в неполном 2022 – более 80 тысяч. 

"По сравнению с прошлым годом количество сообщений к органам власти в соцсетях увеличилось. Это показывает, что такой формат вызывает доверие у людей и является востребованным каналом коммуникации", — отметил руководитель саратовского ЦУР Сергей Блаженнов.

Кроме того, на основе аналитики ЦУР информационного поля региона губернатор давал ответственным лицам поручения, связанные с работой общественного транспорта, безнадзорными животными, ценами на лекарственные препараты, продовольственные и непродовольственные товары, ремонтом дорог и удобством организации движения, качеством питьевого водоснабжения, организацией купального сезона и благоустройством контейнерных площадок.

Автор Ксения Несвицкая