Главный редактор местного сетевого издания Инна Чумичкина сообщила в полицию об осуждающем спецоперацию наблюдателе от КПРФ.

Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Злотогорская прокомментировала ситуацию с главным редактором сетевого издания "ПроБалаково" Инной Чумичкиной.

Лидия Златогорская.jpg"К сожалению, в современных условиях журналисты часто становятся жертвами настоящих информационных атак и "травли". Зачастую со стороны своих же коллег с противоположными взглядами, или же просто-напросто в рамках проплаченных кампаний. 

Инна Чумичкина выполняла свои профессиональные обязанности, освещала ход избирательного процесса на избирательных участках. На одном из них столкнулась с вызывающим поведением наблюдателя от одного из кандидатов, который критиковал ход специальной военной операции и высказывался оскорбительно в отношении вооруженных сил нашей страны.

Инна в рамках закона обратилась с соответствующим заявлением в полицию. Это ее право сообщать о противоправных действиях в правоохранительные органы. Этого гражданина в результате оштрафовали на приличную сумму. А Инна сейчас столкнулась с информационной атакой.

Некоторые издания необоснованно называют ее доносчицей, выставляя журналиста в негативном свете. Кроме того, эта тема получила распространение на федеральных ресурсах, в основном на тех, которые ориентированы на прозападные, либеральные ценности. Они представляют только одну сторону этого конфликта, сторону наблюдателя. Для них только одна правда – их правда, остальных они хотят заткнуть и лишить права голоса в своих ресурсах.

Считаю, что Инну Чумичкину необходимо защитить от этой информационной "травли", защитить наше право на свободу профессии и выражения своей позиции", - подчеркнула Златогорская.

Вместе с тем, она отметила, что хотела бы предостеречь журналистов от публикаций и действий, которые могут провоцировать подобные конфликты. По словам Златогорской, вряд ли Инна Чумичкина предвидела все негативные последствия для ее репутации независимого журналиста.

Председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Роман Грибов (фракция "Единая Россия") также считает, что Инна Чумичкина столкнулась с информационной травлей со стороны антигосударственных СМИ.

Роман Грибов.jpg"Травлю Инны Чумичкиной устроили информационные ресурсы, которые придерживаются антигосударственных, а иногда и откровенно русофобских взглядов. 

Чумичкину знаю давно, она профессионал, со своей принципиальной позицией. Да, наши взгляды часто расходились. Но в данном случае она проявила себя как настоящий патриот России. 

СМИ, которые называют Чумичкину "доносчицей" нужно самих проверить. Не являются ли они иностранными агентами? Как член комитета по информационной политике Саратовской областной Думы подниму этот вопрос. Уверен, что мои коллеги по комитету меня поддержат", - выразил уверенность Роман Грибов.

Напомним, 17 марта на участке №510 в городе Балаково был задержан наблюдатель от КПРФ. Мужчина негативно высказывался о проведении специальной военной операции. Материалы в отношении балаковца направили в суд, где его оштрафовали на 45 тысяч рублей.

Фото: сайт Союза журналистов.

Автор Ксения Несвицкая