Список саратовских героев пополнился еще одним именем.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на 3-й Дачной состоялось открытие мемориальной доски Ивану Сидорову - человеку, который в буквальном смысле изменил ход истории. Именно он вместе со своим однополчанином взял в плен сподвижника Гитлера - Гиммлера. Увековечить имя героя - инициатива регионального отделения Союза журналистов России.

«Историческая правда восстановлена. На самом деле мы патриоты своей Родины. И нам важно, что кровавого палача Гиммлера поймали именно наши советские солдаты, истощенные в его концлагерях. Дух не сломлен, дух победителей. Нам это было важно. Потом появились статьи, книги. Мы созрели, чтобы инициировать создание мемориальной доски»,- рассказал председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны, чиновники и представители молодежных организаций. Долгое время считалось, что Гиммлера пленили англичане. Восстановить историческую справедливость помог саратовский журналист Александр Симонов. Именно ему, на основе архивных документов, удалось изменить взгляд историков на завершающий этап войны.

«Сидоров и Губарев встретили троих немцев. Они не знали кто это. Но по рукам Гиммлера, он был под чужим именем и с чужими документами, они увидели, что это непростые солдаты. Его холеные руки, завязанный глаз. Он даже сбрил усы, чтобы его не узнали. Если бы не этот поступок русских солдат, то вся конфигурация послевоенного времени могла бы пойти какими-то более тяжелыми путями»,- поделился Александр Симонов.

Место для мемориальной доски выбрали неспроста. Установить памятную табличку решили на доме №2 по улице Одесской. Именно там, где и жил герой Великой Отечественной войны.

Фото автора

Автор Карина Далгатова