Выставка организована совместно с архивами Санкт-Петербурга.

Для своих посетителей исторический парк "Россия - Моя история" подготовил "80 фактов о блокаде Ленинграде". Цифру выбрали не случайно. Именно столько лет прошло со дня полного освобождения города от нацистов. Его жители героически выдержали 872 дня, несмотря на все лишения и испытания. В честь этого исторического события здесь представили мультимедийную выставку.

"Эти факты самые значимые. Самые яркие. Дело в том, что Отечественная война закончилась в 1945 году, но очень многие документы до сих пор находятся в государственных архивах. На них долгие годы был гриф секретности. И наверное, вы обращали внимание, что люди, которые ходят на выставки, они смотрят не только фотографии. Они интересуются рассекреченными документами. Благодаря этому мы узнаем новые и новые кадры об истории блокады",- рассказала заместитель директора по научной работе исторического парка Ольга Гришанина.

В экспозиции - цифровые копии документов и фотографий, с которыми все желающие могут ознакомиться на специальных интерактивных столах. Некоторые из них публикуются впервые. Особый интерес представляют воспоминания из блокадных дневников и рассекреченные бумаги, читая которые начинаешь погружаться в обстоятельства, в которых жили и работали люди, прошедшие через все ужасы блокады. Даже в таких условиях 39 школ продолжали свою работу, а во время обстрелов обессиленные дети занимались в бомбоубежищах.

"Когда будете смотреть выставку посмотрите, пожалуйста, в глаза людей, которые обороняли Ленинград. Но они не только обороняли. Они учились, изготавливали продукцию, работали. И самое главное ни один музей не был закрыт. Даже сейчас мы слышим звуки седьмой симфонии. У нас сейчас на территории региона проживает 99 блокадников",- отметил председатель областного отделения "Боевое братство" Сергей Авезниязов.

Выставка организована совместно с архивами Санкт-Петербурга. Увидеть ее могут посетили 20 исторических парков крупнейших российских городов. У саратовцев такая возможность будет до конца февраля.

Фото автора.

Автор Карина Далгатова