Сегодня, 16 ноября, в саратовском лицее "Солярис" проходит семинар "О нашем Учителе замолвим мы слово!“

Участниками масштабного мероприятия, направленного на повышение престижа профессии педагога, стали разнообразные представители журналистского сообщества, школьных медиацентров, блогеры, авторы публикаций в Саратовской областной организации Профсоюза и другие заинтересованные лица со всей области.

Мероприятие началось с открытия выставки продуктов СМИ, создающих положительный облик преподавателя. В ходе ознакомления с экспозицией авторы рассказали гостям об особенностях своих проектов, в которых школьники обучают своих ровесников.

Участников встречи поприветствовал председатель реготделения Общероссийского Профсоюза образования Николай Тимофеев.

"Уважаемые коллеги, мы на вас возлагаем большие надежды и считаем, что вы нам должны помочь в разъяснении, что такое профсоюз и что он может. Потому что бытует мнение, что профсоюз оказывает материальную помощь, связанную с новогодними подарками. А миссия профсоюза несколько иная", - подчеркнул Тимофеев, приведя многочисленные положительные примеры работы профсоюзных организаций.

"Учитель иногда бывает как икона для своих учеников. Но главное в развитии престижа - это когда общество заботится об учителе. В настоящее время учитель имеет очень большую нагрузку", - сказал Тимофеев, добавив, что прожить на одну зарплату преподавателю, без дополнительной нагрузки, невозможно.

Также проблемным вопросом продолжает оставаться профессиональная "дискриминация" в среде молодых учителей. В качестве иллюстрации к сказанному Николай Тимофеев привел ситуацию, когда два молодых педагога устроились на работу в сельскую местность и получили за первый год работы каждый по 100 тысяч рублей по программе поддержки молодых специалистов. Однако на следующий год работы учитель математики получил 40 тысяч рублей, а учитель русского не получил ничего.

"Нас этот вопрос поставил в тупик. Мы уже несколько лет говорим о том, что в сельской местности все равны", - отметил Тимофеев.

После обращения к областным депутатам был решен вопрос с корректировкой данного закона.

"Я считаю, что не все в порядке у нас происходит и с повышением квалификации. Ведь это очень затратное дело. А средства командировочные в бюджете не предусмотрены. Вышли из положения: основные курсы проходят в дистанционном режиме", - сообщил общественник, в то же время поделившись мнением о том, что в этой работе важно живое общение, которое невозможно получить через экран.

Замминистра образования области Ирина Чинаева предположила, что восстановить престиж учителя в обществе возможно только совместными усилиями.

"Сейчас ситуация в школе меняется, зарплата достойная. Но я благодарна профсоюзному комитету за то, что он обостряет вопросы, которые заслуживают внимания", - подчеркнула представитель регионального минобраза.

Чинаева также отметила важность "обновления школы" в сотрудничестве педагогического сообщества с журналистским.

Участие в церемонии открытия семинара и награждения победителей профильных конкурсов приняла председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, признавшаяся, что "уже очень давно не слышала школьного звонка".

"Когда мы глубоко, профессионально освещаем ваши проблемы, мы сами повышаем свой престиж. Потому что на современном этапе журналистика уже не та, что была 15-20 лет назад. Мы никогда в жизни не успеем за новостной лентой. У учителя своя задача", - сказала Лидия Златогорская. По ее мнению, учитель должен уметь "слушать и слышать ребенка".

Также Златогорская сообщила, что гордится "своими коллегами" - особенно, в районных изданиях.

"Это апробированная информация, она честная, и она пишется добросердечными людьми. Писать могут все, потому что каждый человек испытывает чувства. Надо просто сесть и изложить их, не боясь чистого листа. Очень многие журналисты вышли из школьной стенгазеты, из заметки", - заверила Златогорская, добавив, что районные редакции сегодня очень нуждаются в кадрах.

В подарок лицею Златогорская передала два тома энциклопедии "История саратовской журналистики". К подготовке третьего тома альманаха авторы приступят в следующем году.

В практической части педагогического мейнстрима участники разделились на команды и попробовали свои силы в проектировании дизайна газет.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт