Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, передано в суд. Расследование завершено.

Как сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в областном Следственном комитете, экс-министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов предстанет перед судом. Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего чиновника.
Напомним, в отношении Дмитрия Соколова было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, а также превышения полномочий. Согласно версии следствия, с 2015 года Соколов, достоверно зная о кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам у трех подведомственных областных государственных учреждений организовал увольнение работников этих учреждений и вывел имущество из оперативного управления юридических лиц. Сделал он это без проведения легитимной процедуры ликвидации. Сумма долга превысила 25 миллионов рублей.
"Кроме того, в 2015 году министр природных ресурсов и экологии Саратовской области, достоверно зная о невыполнении части оказанных услуг по определению водоохраной зоны реки Малый Узень Саратовской области по государственному контракту со стороны коммерческой организации, превышая свои должностные полномочия, подписал акт приемки оказанных услуг и принял оказанные услуги в полном объеме. На основании подписанного акта, на расчетный счет коммерческой организации была необоснованно перечисленна сумма свыше 1 300 000 рублей, что существенным образом нарушило законные интересы общества и государства, в виде ненадлежащего осуществления мер по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности, и расположенных на территории Саратовской области, и ненадлежащем расходовании денежных средств бюджета Саратовской области", - сообщили в Следственном комитете.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Автор Елена Петрова