На минувших выходных, 13 и 14 мая, в Саратовской области состоялись очередные дебаты участников предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на выборы депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва

Дебаты прошли в Саратове, Балакове, Балашове, Вольске, Ершове, Татищеве и Энгельсе – в общей сложности за два дня состоялось 39 встреч. Самыми популярными среди участников стали темы «Доступность и качество образования», «Поддержка социально незащищенных слоев населения», «Экология и защита окружающей среды».
Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев принял участие в дебатах на тему «Агропромышленный комплекс и развитие села» в городе Энгельс и выделил в своем выступлении ряд наиболее актуальных задач, которые, по его мнению, предстоит решить депутатам областной Думы следующего созыва. Это создание комфортной среды для жизни в сельской местности, развитие отраслей перерабатывающей промышленности, увеличение числа рабочих мест в сфере АПК.
«Что касается импортозамещения, нам нужно активно заниматься селекционно-племенной работой и семеноводством. Без этого  планировать интенсивное развитие агропромышленного комплекса безосновательно. Мы слишком зависим от импорта, семена для животноводства и растениеводства мы в большей степени получаем из-за границы России. Раньше этим направлением в регионе занимались, и нам нужно его возродить», – отметил Владимир Капкаев.
На площадке, посвященной вопросам экологии и защиты окружающей среды, директор Саратовской детской школы искусств №10 Ираида Жильцова затронула актуальную тему вырубки зеленых насаждений в городе Саратове и «варварской» обрезки деревьев. «Попытки как то компенсировать вырубку деревьев путем посадки новых саженцев или размещением цветочных кашпо не дает результатов. Считаю, что зеленые насаждения должны занимать 50% площади города. Среди деревьев человеку гораздо проще восстановить силы и отдохнуть после напряженного трудового дня», – сказала Жильцова.
На другой площадке в Саратове, посвященной вопросам поддержки социально незащищенных слоев населения, действующий депутат облдумы, гендиректор «Автокомбината-2» Андрей Беликов затронул важную тему доступности транспорта для маломобильных групп населения. «В настоящее время в Саратове 35 единиц общественного транспорта оборудованы выдвижными пандусами. Проводится работу по увеличению количества таких автобусов, но проблема в другом. Мягко говоря, далеко не все остановки общественного транспорта приспособлены для маломобильных групп населения. Этому необходимо уделять должное внимание», – подчеркнул Беликов.
В Саратове на площадке в Доме знаний по теме «Инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство» участники предварительного голосования большое внимание уделили развитию автотранспортной инфраструктуры. В своем выступлении директор общества с ограниченной ответственностью «Автотрасса» Гагик Киракосян отметил необходимость ремонта районных дорог: «Транспортная инфраструктура сельской местности должна быть не менее комфортной, чем в крупных городах нашей области». Отвечая на вопрос о плюсах передачи региональных дорог в федеральную собственность, Гагик Киракосян назвал решение по трассе Саратов-Озинки стратегически важным: «Освобожденные средства, которые направлялись на ремонт и содержание этой дороги, можно перенаправить на ремонт районных и сельских дорог. Об этом уже говорил глава нашей области».
В соответствии с регламентом предварительного голосования зарегистрированный участник обязан дебатировать лично минимум дважды. Нарушение нормы влечет за собой отмену регистрации.