В ходе встречи обсуждалось совместное сотрудничество в аграрном секторе, промышленности, строительстве.

В белом зале правительства Саратовской области прошла встреча губернатора Романа Бусаргина и чрезвычайного и полномочного посла республики Беларусь в России Дмитрия Крутого. Стороны обсудили совместное сотрудничество в аграрном секторе, промышленности и строительстве. По словам гостей, белорусские производители готовы активнее сотрудничать с саратовскими предприятиями и бизнесменами.

"За три года наш товарооборот вырос практически в два раза, до 200 миллионов долларов. Многая продукция есть на прилавках в магазинах вашего региона. Здесь присутствуют почти все крупные наши бренды. Нам интересно сотрудничество в аграрном секторе, вы одни из лидеров в стране по выращиванию и производству зерна, подсолнечника. Нам интересны программы, которые действуют в Саратовской области. Спасибо огромное, что поддерживаете нашу сельхозтехнику", - заявил посол Дмитрий Крутой.

Также, белорусская делегация обсудила с губернатором саратовскую промышленность и масштабные проекты по обновлению городского электрического транспорта в областном центре. Также, посол Крутой предложил помощь белорусских строительных организаций в осуществлении местных проектов. Рассказал о совместных работах в области авиастроения, а именно о беспилотниках. По его словам, есть единичные поставки, необходимо в этом плане добавить. Предложил Крутой и помощь в обновлении лифтовых кабин в саратовских многоэтажках.

"Замечательные лифты из Могилева, я совершенно искренне это говорю, давайте мы предусмотрим сотрудничество с этой компанией в своей программе по замене лифтов", - рассказал Бусаргин.

Сразу после регионального правительства чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России отправился по местным предприятиям.

Автор Роман Базан