Тема — сотрудничество во благо справедливого мира для всех.

Прошло пленарное заседание конференции «Россия — Латинская Америка». Самые яркие цитаты собраны в телеграм-канале Госдумы.

«Мы живем в ситуации, когда каждый день сталкиваемся с вызовами. Но вместе с этим время, в котором мы живем, — это время возможностей», - председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Как гласит известная в латиноамериканских странах пословица, дом с хорошим фундаментом не боится ветра», - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Многополярный мир постоянно крепнет, постоянно растет. И в то же время мы видим грубую однополярность, которая не хочет уходить. Времена мирового жандарма остались в прошлом», - председатель Национальной Ассамблеи Венесуэлы Хорхе Хесус Родригес Гомес.

«Куба решительно осуждает попытки приближения США и НАТО к границам Российской Федерации и политику изоляции, проводимую против братской для нас страны», - президент Национальной Ассамблеи Республики Куба Хуан Эстебан Ласо Эрнандес.

«Россия — это маяк надежды, маяк справедливости, который светит для всего человечества. Победа России будет победой над ложью, это будет победа света над тьмой, это будет победой добра над злом», - спецпредставитель президента Республики Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Факундо Ортега Мурильо.

«Мы должны объединиться в единый латиноамериканский кулак и принимать единые решения. И у нас сегодня есть такая возможность благодаря помощи России и Китая», - президент Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Амадо Серруд Асеведо.

«В России всегда с симпатией относились к стремлению народов Южной и Центральной Америки, Мексики и Карибского бассейна обрести истинную свободу», - министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также сегодня было подписано соглашение о присоединении Госдумы к ПАРЛАСЕН в качестве наблюдателя и председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с председателем Палаты сенаторов Национального конгресса Парагвая Сильвио Адальберто Овеларом Бенитесом.

Автор Динара Дусалиева