Помимо общения и обмена информацией, предприниматели из Узбекистана посетят и районы Саратовской области, где находятся производства.

Наш регион посетила делегация из Узбекистана. Для встречи с местными предпринимателями, чтобы развивать партнерские отношения. Взаимовыгодное сотрудничество с центральноазиатской республикой поможет развиваться нашей области.

"Узбекистан относится к числу таких партнеров, у которых экономика растет и они сами заинтересованы в той продукции, которая производится на территории нашего региона, поэтому приехали заинтересованные люди, которые знают что им нужно. Это представители промышленности Узбекистана, агропромышленного комплекса. Эти предприятия серьезные, проверенные партнеры и они ищут новых партнеров из числа предприятий саратовской области. И в ходе сегодняшних переговоров такие результаты будут достигнуты", - рассказал советник министра экономического развития области Юрий Аршинов.

За последние пять лет сотрудничество нашего региона с Узбекистаном стало более тесным. Объем товарооборота с республикой в прошлом году вырос на 16%, а за первое полугодие этого года на треть. Чаще всего на экспорт из нашей области в Центральную Азию отправляется масложировая продукция, а на саратовские прилавки поставляют фрукты и овощи.

Один из участников бизнес-миссии - Олимбек Рустамбеков, директор компании "Бустон фуд компани", объясняет почему им интересен наш регион: "Саратовский регион интересен в первую очередь логистически, так как недалеко от Центральной Азии, граничит с Казахстаном, что дает нам доступ в Узбекистан. Мы планируем сотрудничать по масличным культурам, по зерну, по муке".

Помимо общения и обмена информацией, предприниматели из Узбекистана посетят и районы Саратовской области, где находятся производства. Кстати, на данный момент в нашем регионе уже есть восемь совместных предприятий, которые занимаются торговлей. Сама бизнес-миссия компаний из Узбекистана организована региональным Центром поддержки экспорта в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Автор Надежда Новикова