Сегодня на Новодевичьем кладбище ему установили памятник.

Год назад, 6 апреля, Владимир Жириновский скончался на 76-м году жизни после тяжелой болезни - у политика развилась двусторонняя пневмония после заражения коронавирусом. 

Напомним, в начале февраля 2022 года Жириновский попал с коронавирусом в больницу. У него был выявлен коронавирус штамма Омикрон, а 26 февраля Телеграм-канал "Mash" сообщил, что политика якобы подключили к ИВЛ. Позднее пресс-служба партии опровергла данную информацию и сообщила, что Жириновский чувствует себя стабильно. Однако, 20 марта от "РЕН ТВ" появилась информация о том, что он находится в критическом состоянии, у него наблюдается отрицательная динамика, усилился отек легких, а врачи диагностировали септический шок. 
О смерти Жириновского 6 апреля в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В годовщину смерти политика на его могиле открыли памятник. Скульптуру установили на Новодевичьем кладбище.
Автором памятника стал скульптор Андрей Ковальчук.

В мероприятии приняли участие руководство Госдумы и депутаты всех фракций.

"Его знания, опыт, организаторские способности в полной мере были востребованы в парламентской, законотворческой деятельности. Владимир Вольфович искренне стремился внести свой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной, и всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях на международных площадках твердо защищал суверенитет и достоинство страны, ставил во главу угла интересы Отечества», - говорится в обращении президента России, которое зачитал Вячеслав Володин.

Памяти политика посвящена выставка "Жириновский навсегда!", открытая двумя днями ранее в Государственной Думе.

Фото: телеграм-канал Госдумы

Автор Анастасия Кривега