Сегодня на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областные парламентарии рассмотрели вопрос об изменении высотности строящегося в посёлке Дубки по адресу улица Квартальная, 5 и предназначенного для переселенцев Саратовского района жилого дома - с трёх до пяти этажей. При этом, часть квартир в новостройке - порядка 12 из запланированных 50 - будет предоставлена детям-сиротам. В шаговой доступности от возводимого дома будет расположена вся необходимая инфраструктура - школа, детский сад, амбулатория, клуб, магазины.

На данный момент, только в границах Саратовского района получения жилья по судебным решениям ожидают 53 человека. При этом жилые квадратные метры в Дубках, по сведениям чиновников, пользуются у сирот большим спросом. Со своей стороны, депутаты отметили схожесть в ценообразовании на квартиры для рынков недвижимости Саратова и Саратовского района.
«Сироты стоят годами и десятилетиями в очереди. Предлагаются ли сиротам, стоящим в этой очереди, те квартиры, которые уже фактически есть в других населённых пунктах?» - поинтересовалась депутат Юлия Литневская.
«Поскольку в решении суда указан уже район, здесь уже мы должны исполнять решение суда», - прозвучал ответ.
Однако Литневская призвала чиновников, в целях ликвидации очередности на получение жилья, активнее проводить с сиротами разъяснительную работу, знакомя данную категорию льготников с имеющимся у нее правом на выбор места жительства.
«Данная территория, на которой располагается земельный участок, находится в зоне смешанной застройки - Ж-2. Практически эта территория, в соответствии с документами градостроительного зондирования, предусмотрена для строительства среднеэтажного и многоэтажного жилья. К нам обратился комитет капитального строительства в части предоставления земельного участка и позже - разработки градостроительного плана для возможности проектирования данного жилого дома. Теперь задача проектировщиков - выполнить проект таким образом, чтобы этот жилой дом был обеспечен и детскими площадками, и парковками в соответствии с действующими нормативами. Администрация Саратовского района приветствует такие вещи - в том числе, и с позиции ввода жилья. Это будет определённый показатель, который повысит рейтинг Саратовской области», - заявила и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Саратовского района Наталия Валова. Однако она добавила, что проектная документация для выдачи разрешения на строительство данного жилого дома в администрацию пока не поступала.
В ходе дальнейшего обсуждения вопроса один из парламентариев предложил рассмотреть возможность строительства домов для детей-сирот не из дешевого материала, которым являются сэндвич-панели, а из кирпича, и на других территориях - например, в Расково, откуда, по наблюдениям облдепов, можно быстрее, чем из Дубков, добраться до Саратова.
В результате было решено продолжить дискуссию по данному вопросу уже на заседании профильного думского комитета.

Автор Екатерина Вельт