Доходные параметры трехлетнего бюджета области увеличатся: в 2018 году - на 703,6 млн, в 2019 году - на 57,8 млн и в 2020 году - на 70,4 млн рублей. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании комитета по бюджету регионального парламента министр финансов области Александр Выскребенцев.
Только в текущем году регион получит дополнительные 700 млн из федерального бюджета на ремонт и восстановление дорог. Кроме того, 4 млн рублей выделит резервный фонд Правительства Московской области для обеспечения единовременных выплат семьям погибших в авиакатастрофе с АН-148 саратовцев. Таким образом, скорректированный размер областного дорожного фонда на текущий год составит 8,1 млрд рублей. Что касается увеличения бюджетных расходов, то, в частности, планируется направить 1,5 млн рублей на реализацию проекта "Школа молодых управленцев Саратовской области".
"Если не секрет, это на что?" - полюбопытствовал депутат Александр Анидалов.
Однако, вместо прямого ответа на свой вопрос, парламентарий получил развернутый комментарий министра по делам территориальных образований области Сергея Зюзина о том, что представляет собой сам проект. Также, министр проинформировал участников заседания о том, что, на сегодняшний день, приём заявок на участие в проекте завершен. Несмотря на это, "заявки продолжают поступать" и, на данный момент, их уже более двухсот.
Депутат Владимир Есипов, в свою очередь, поинтересовался, почему принять участие в "Школе молодых управленцев" могут только люди, имеющие регистрацию на территории Саратовской области, и попросил задуматься над возможностью, после реализации первого года программы, принять решение о расширении её рамок.
"Мы готовы отказаться от умных, энергичных, молодых только на основании прописки?" - уточнил парламентарий. Также народному избраннику не понравилось название проекта и он попросил исключить из формулировки слово "молодой", которое не позволяет принять участие в программе 35-летним желающим. "Нельзя ли назвать её просто "Школа управленцев"?" - попросил он, уточнив, что регион, в целом, испытывает дефицит управленцев, вне зависимости от их возраста.
"Эта мера в такой редакции предложена для того, чтобы стимулировать именно молодых людей", - ответил Зюзин.